$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карасев: Думаю, украинские власти удержали восточные области G

Карасев: Думаю, украинские власти удержали восточные области Карасев: Относительное затишье на востоке Украины связано с тем, что политическое руководство Российской Федерации сделало если не шаг, то полшага назад
Фото: censor.net.ua

Восток Украины еще долго будет лихорадить от самопровозглашенных "республик" и "народных губернаторов", но Путин отступил от своих планов, уверен политолог Вадим Карасев.

Затишье последних дней на востоке Украины связано и с женевскими переговорами, и с тем, что российские власти немного отступили в своей политике относительно соседнего государства. Об этом Gordonua.com заявил украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Относительное затишье на востоке Украины связано с тем, что политическое руководство Российской Федерации сделало если не шаг, то полшага назад. Это стало понятно и во время прямого телеэфира Путина с народом, и во время женевских переговоров 17 апреля", – считает Карасев.

Несмотря на резкую критику многих экспертов в адрес украинских дипломатов после оглашения результатов переговоров США–Украина–ЕС–Россия в Женеве, Украина, по словам Карасева, получила главное – время для стабилизации ситуации в стране.

"Украина выиграла время. Да, будет сохраняться достаточно сложная обстановка: области еще долго будет лихорадить от фейковых, опереточных самопровозглашенных "народных" губернаторов и "республик", но, в принципе, восток Украины власти удержали", – считает Карасев.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

Политолог убежден, что и угроза третьего пакета санкций со стороны США, и отсутствие массовой поддержки России среди жителей Восточной Украины заставили Путина изменить планы.

"Политическое руководство осознает всю серьезность рисков, которые ждут Россию в случае, если она введет войска (под любым предлогом) на материковую Украину. Россия немедленно окажется в дипломатической, политической и, главное, экономической изоляции. Путин понимает: в Восточной Украине победоносного блицкрига по крымскому сценарию не получится – нет среди жителей массовой поддержки идеи вхождения областей в состав Российской Федерации", – убежден Карасев.