$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коваль: Луганск и Донецк возьмут в блокаду

Коваль: Луганск и Донецк возьмут в блокаду Коваль утверждает, что боевики не смогут вернуться в освобожденные армией города
Фото: telegraf.com.ua
В Славянске и Краматорске найдены "неопровержимые доказательства присутствия российских военных", заявил замсекретаря СНБО Михаил Коваль.

Украинские военные возьмут в блокаду Луганск и Донецк, чтобы вынудить боевиков сложить оружие, заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль в эфире телеканала "Интер".

"Будет проведена полная блокада (Луганска и Донецка."ГОРДОН"), соответствующие мероприятия, которые приведут к тому, что сепаратисты, бандиты вынуждены будут сложить оружие", – сказал он.

Коваль также добавил, что в Славянске и Краматорске найдены "неопровержимые доказательства присутствия российских военных".

"Найдена установка "Град", которая документирована в составе реактивного дивизиона 18-й мотострелковой бригады, танк Т-64Б прикреплен к 205-й мотосктрелковой бригады из Буденовска, автомобили "Мустанг" (военные грузовики."ГОРДОН"), которые выпускают только в России. Доказательств есть очень много", – сказал Коваль.

Замсекретаря СНБО заверил, что освобожденные города надежно защищены от возвращения террористов.

"Вслед за специальными подразделениями идут милиция и гражданский персонал, они несут прямую ответственность за регион", – добавил он.

Украина наступает. День шестой. Онлайн-репортаж

В ночь на 5 июля боевики бежали из Славянска. Часть из них направилась в Горловку, часть – в Донецк. К утру субботы украинские военнослужащие заняли Славянск. Над мэрией города подняли украинский флаг.

Кроме того, украинский флаг подняли над мэрией Краматорска. В Славянске и Краматорске восстанавливают инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

Сегодня украинские флаги подняли над Артемовском и Дружковкой.