$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луганский журналист Торба: Многие из тех, кто ходил с автоматом по Луганску, сбежали в Киев как "вынужденные переселенцы" G

Луганский журналист Торба: Многие из тех, кто ходил с автоматом по Луганску, сбежали в Киев как "вынужденные переселенцы" Валентин Торба: В Луганске семь бандформирований, которые постоянно с пальбой выясняют между собой отношения
Фото: Valentin Torba / Facebook

Спустя пять месяцев после начала сепаратистских движений на Луганщине жители хотят только мира, и неважно, под чьим флагом – украинским или "ЛНР". Все ждут окончания ужаса, убежден луганский журналист Валентин Торба.

После активизации антитеррористической операции на востоке Украины становится все меньше территорий, контролируемых боевиками. Тем не менее, на Донбассе по-прежнему остается много террористов, а на руках пророссийски настроенных граждан Украины – слишком много оружия. О том, что сейчас происходит в самой восточной области Украины, неподконтрольной силам АТО, издание "ГОРДОН" спросило луганского журналиста Валентина Торбу.

Всем, кто участвовал в митингах, платили по $100 в сутки, за штурм – по $500

– Вчера боевики Гиркина-Стрелкова в гражданской одежде оставили Славянск и двинулись в сторону Донецка. Может, и до Луганска добрались?

– Не знаю, из банды Гиркина или нет, но на улице Андрея Линева в Луганске боевики переодевались из гражданской одежды в камуфляж. Мне друзья рассказали, я лично не видел, потому что передвигаться по Луганску сейчас небезопасно. Как такового центра, где бы террористы постоянно сидели, нет. Они по городу рассредоточены, причем передвигаются не по одному, а целыми патрулями на автомобилях.

– Как обычные луганчане живут в таких условиях?

– Очень многие взяли отпуск и сидят по домам. Транспорт ходит намного реже чем обычно, но ходит. Правда, после 21.00 все исчезает. С подачей света и воды постоянные перебои, в некоторых районах не работают магазины, но гуманитарной катастрофы нет. Я, кстати, с вами сейчас разговариваю и слышу обстрел со стороны Каменного Брода, это северный район Луганска, там Нацгвария подходит.

Сейчас много дезинформации: якобы силы АТО обстреливают мирные кварталы Луганска. Но украинская армия не лупит по городу – это факт, хотя провокаций со стороны боевиков очень много. Например, вчера ночью они прямо из города начали пулять в сторону украинских блокпостов. Боевики специально занимают позиции в детских садиках или школах, устанавливают какие-то ПЗРК или гранотометы и лупят в сторону украинской армии, чтобы вызвать ответный огонь.

Поверьте, жители Луганска хотят мира, чтобы все поскорее закончилось. Конечно, есть синдром: "Нас бомбят украинские власти, они плохие" и этим здорово пользуются российские СМИ. Кстати, никто из местных уже не носит воду и еду на баррикады сепаратистов. Впрочем, может потому, что смысла нет – у боевиков та-а-акие деньги на руках…

– Откуда знаете?

– Так еще с апреля всем, кто участвовал в митингах, платили по $100 в сутки. 6 апреля, в день штурма Луганской СБУ, и позже – при захвате воинской части, вообще по $500 на руки давали. Платили всем: и местным наемникам, и российским. Вначале луганчан много участвовало, но как только АТО активизировалось, они сбежали чуть ли не в Киев, назвав себя "вынужденными переселенцами". То есть у нас в городе они с автоматами бегали, и вдруг стали несчастными, которым нужна помощь.

Я сам "кадыровцев" видел. Они не похожи ни на грузин, армян или азербайджанцев – это чеченцы и осетины, крепкие, с темно-рыжими бородами. "Кадыровцы" только на крутых джипах ездят. Сам наблюдал, как один из них на бензозаправке из огромной машины вылез, вытащил толстую пачку денег и большие чаевые оставил. С учетом местных и приезжих, в Луганске сейчас действует около семи бандформирований. Они часто ссорятся между собой, устраивают перестрелки. Недалеко от моего дома они пальбой отношения между собой выясняли.

В городе в руках полных идиотов и маргиналов оказалось сумасшедшее количество оружия

– Наемники по-прежнему просачиваются в город, даже через закрытую границу?

– Несмотря на все заявления СНБО, украинские власти не контролируют границу Луганской области с Россией. Когда было объявлено об одностороннем прекращении огня, я лично по веб-камерам, установленным в городе, наблюдал, как заезжала техника сепаратистов. Сейчас, по приказу так называемого правительства "ЛНР", веб-камеры отключены.

– Почему вы не уезжаете из Луганска?

– Это надо было делать еще в мае, была возможность. Сейчас гораздо сложнее, тем более, если ваша фамилия уже фигурирует в списке боевиков. Блокпостов очень много.

– Ваша фамилия фигурирует в списках врагов "ЛНР"?

– У нас есть одиозная личность – Наталья Максимец, депутат Луганского горсовета от КПУ. В свое время она "прославилась" тем, что хвасталась: мол, отметила День памяти жертв Голодомора шашлыками, водкой и танцами. Недавно на своей странице в Facebook Максимец вывесила пост с призывом собрать и обнародовать личные данные проукраинских активистов и журналистов. Я первый в ее списке.

Много луганчан, в первую очередь те, у кого более-менее адекватное восприятие реальности, давно уехали. Сейчас город полупустой. Мало кто связывает свое будущее с Луганском. Даже если вычистить всю нечисть с оружием, понадобятся десятилетия, чтобы мозги у местных стали на свое место. Роздано сумасшедшее количество оружия, оно в руках полных идиотов, маргиналов, халявщиков. Повторяю: безумное количество оружия – пистолеты, автоматы, гранатометы, ПЗРК…

– Но ведь ПЗРК – не мобильный телефон, чтобы с ним справиться, необходимы профессиональные военные навыки…

– В том-то и дело, что подобное оружие не только у наемников-профессионалов, но и у местных идиотов! Вы не обращали внимание, сколько странных случаев было, когда ракета, выпущенная из ПЗРК, летела неизвестно куда? Мы такие ракеты во дворах жилых домов и детсадов находили. Слава Богу, не взорвались.

Я хочу только одного – чтобы украинская армия не останавливала наступление

– Украинские телеканалы по области транслируют?

– Есть несколько, далеко не самых рейтинговых, как, например, "Украина". Но ни "1+1", ни "Интера", ни "5 канала" нет. У нас был единственный местный оппозиционный канал "Ирта", он экс-нардепу от Партии регионов Валентину Ландыку принадлежит. Но у Ландыка конфликт с местной ефремовской элитой (Александр Ефремов, народный депутат, глава фракции Партии регионов, экс-губернатор Луганской области. – "ГОРДОН"), после чего "Ирта" исчезла из телевизора. Теперь на частотах украинских каналов вещает "Россия-24", "LifeNews" и так далее.

– Есть альтернативный источник информации?

– Интернет. Там мы и читаем нормальные новости и испытываем шок. Например, когда узнаем, что Клинчаева – сволочь, промокашку, которую использовали для грязных провокаций в Луганске, – видели чуть ли не на Крещатике, где он кофе с дамой распивал. Оказывается, СБУ освободила его под домашний арест! (Арсен Клинчаев, депутат облсовета от Партии регионов, участвовал в попытке захвата Луганской ОГА. В марте был задержан СБУ и перевезен в Киев."ГОРДОН"). Я вообще не понимаю, почему Ефремов и Килинкаров свободно по Верховной Раде ходят (Спиридон Килинкаров, нардеп от фракции КПУ."ГОРДОН"). Они же сепаратистами в Луганской области заправляют, занимаются страшными вещами! Война на Донбассе много странностей на поверхность вынесла. Мы и раньше все это знали, но внимания не обращали, а сейчас это стало критичным.

– По вашим ощущения, чем все окончится?

– Обычные жители просто ждут, кто, наконец, установит власть в области, и подстроятся под него. Пророссийские настроения остались, но присоединяться к России уже никто не хочет. Поняли, что Путин их не возьмет. Потому просто ждут окончания ужаса, и им неважно, под каким флагом – украинским или "ЛНР" – это случится.

Я хочу только одного – чтобы украинская армия не останавливала наступление. Я больше не хочу никаких "перемирий", иначе боевики сумасшедшими темпами опять начнут укрепляться.