$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: Украина готова вести переговоры с "представителем Путина"

МИД: Украина готова вести переговоры с "представителем Путина" МИД Украины готов вести переговоры с Лукиным
Фото: zn.ua

"Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнения Женевских договоренностей, вместо этого всячески поддерживает террористические группы", – заявили в МИД Украины.

Украинская сторона готова обсуждать с "представителем президента России" Владимиром Лукиным вопросы освобождения заложников, захваченных в восточных регионах страны.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

"Украинская сторона, так же, как и Посольство России в Украине, не была информирована о приезде в Украину 2 мая так называемого "представителя Президента России" Лукина, миссию которого он сам определяет, как содействие в освобождении удерживаемых на востоке страны заложников", – заявили в министерстве.

В то же время МИД отмечает, что, "несмотря на обстоятельства прибытия господина Лукина в Украину, исходя из приоритетности для украинских властей освобождения террористами заложников, мы готовы обсуждать с господином Лукиным, а также другими возможными посредниками, их практический вклад в результативность решения этой проблемы".

Кроме того, в заявлении украинского внешнеполитического ведомства отмечается, что "Российская федерация не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнения Женевских договоренностей".

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

"Вместо этого Россия всячески поддерживает террористические группы, действующие в восточных регионах Украины, подвергающие опасности мирных жителей, захватывающие заложников и создающие атмосферу террора и насилия. Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, проживающих на территории государства. Соответственно, целью антитеррористической операции, активная фаза которой была возобновлена в Славянске, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований", – говорится в заявлении.