$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Россия готовила диверсантов на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией

СБУ: Россия готовила диверсантов на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией Обучение диверсантов проводили инструкторы силовых ведомств РФ
Фото: ipnews.in.ua
Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования, получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку, – в несколько раз больше.

На базе учебного центра морской пехоты под Феодосией граждане Украины и Российской Федерации проходили подготовку для ведения на территории Украины диверсионной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

В данный момент СБУ ведет расследование в рамках уголовного дела, начатого по ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины "К", который работал на иностранную разведку.

"В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым. По его словам, каждый мог приехать и вступить в ряды так называемой "самообороны" Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования, получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку, – в несколько раз больше", – информирует ведомство.

В СБУ отметили, что обучение под Феодосией проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

"Гражданин "К" в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти", – подчеркнули в ведомстве.

Видео: СБУ / YouTube

30 апреля ликвидированы три незаконных блокпоста под Славянском.

И.о. президента Александр Турчинов заявил, что на майские праздники сепаратисты готовят провокации в шести областях на юго-востоке. Турчинов также признал, что власть не контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях, где с 6 апреля сепаратисты захватывают админздания и берут заложников.