$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Задержанных в России офицеров 72-й бригады вернули на территорию Украины

СМИ: Задержанных в России офицеров 72-й бригады вернули на территорию Украины Украине вернули задержанных в России офицеров, утверждают российские СМИ
Фото: ЕРА
Командир батальона украинской 72-й бригады и четверо его подчиненных были переданы на пункте пропуска "Чертково" в Ростовской области, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на российские СМИ.

В ночь на 10 августа пятеро украинских офицеров 72-й бригады возвращены в Украину. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на российские СМИ.

Сообщается, что командир батальона украинской 72-й бригады и четверо его подчиненных были переданы на пункте пропуска "Чертково" в Ростовской области.

Официального подтверждения данной информации со стороны украинских официальных лиц пока что нет.

2 и 4 августа из Украины в РФ перешли 448 пограничников и военнослужащих (большая часть из них входит в 72-ю отдельную механизированную бригаду). Как сообщили в ОБСЕ, все они долгое время были окружены боевиками, у них закончились боеприпасы, топливо и продовольствие. На сегодняшний день большинство военных вернулись в Украину.

Следственный комитет РФ требовал арестовать украинских военных. Вечером 8 августа пятеро офицеров были арестованы на два месяца российским судом. Российские СМИ пишут, что пятерых офицеров уже отпустили.

Гава Минобороны Валерий Гелетей заявил, что в ближайшее время 72-я механизированная бригада будет обеспечена вооружением, техникой и усилена боевыми офицерами.