$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Задержанные российские десантники понесут ответственность

СНБО: Задержанные российские десантники понесут ответственность Российскую сторону поинформировали о задержании десантников, заявил Лысенко
Фото: uacrisis.org
"Если это военная агрессия, это одна статья, а если они просто заблудились, то другая", – сообщил спикер инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Задержанные на украинской территории военные РФ понесут ответственность за свои действия.

Об этом во вторник, 26 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если это военная агрессия, это одна статья, а если они просто заблудились, то другая. Но в любом случае они будут отвечать за свои действия", – заявил спикер.

Лысенко также объяснил статус находящихся на территории Украины бойцов российских войск.

"Поскольку Украина официально не находится в состоянии войны ни с одной страной мира, то все задержанные на ее территории не считаются пленными, а задержанными", – отметил представитель СНБО.

Спикер заявил, что российскую сторону уже поинформировали об инциденте.

"Реакция российской стороны была только одна: десантники заблудились... Как Красная Шапочка в лесу", – заявил пресс-секретарь СНБО.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

В Совете национальной безопасности и обороны ставят под вопрос правдоподобность сообщения Минобороны РФ о том, что российские десантники, задержанные на территории Украины, "заблудились".

24 августа Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала фотографии людей в военной форме, которые, по информации ведомства, являются десантниками из Костромы. Украинские спецслужбы уточнили, что военные были задержаны вблизи Амвросиевки Донецкой области.

По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины.