$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Россия подтвердила присутствие на территории Украины своих террористов

Яценюк: Россия подтвердила присутствие на территории Украины своих террористов Арсений Яценюк
Фото: 112.ua
Заявление постпреда в ООН засвидетельствовало признание Россией присутствия в Украине засланных ею террористов и сепаратистов, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Заявления российского представителя в ООН об очередных агрессивных намерениях РФ свидетельствует о том, что Россия признает присутствие засланных сепаратистов на территории Украины.

Об этом на заседании правительства заявил премьер Украины Арсений Яценюк, сообщает "Укринформ".

"Сегодняшнее заявление России является не чем иным, как прямым подтверждением наличия факта российских граждан, поддерживающих терроризм на территории Украины", – сказал Яценюк.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

По словам премьера, подобным заявлением Россия также признала, что поддерживает сепаратизм и терроризм в Украине.

"Тем самым Россия признала, что на территории Украины действуют террористические организации, где находятся неизвестные лица с оружием в руках, а именно российские граждане. И понятно теперь, что эти граждане представляют спецслужбы Российской Федерации", – отметил Арсений Яценюк.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что согласно соответствующим нормам Устава ООН, Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворческих войск в Украину. Речь идет о самообороне, которую однажды РФ уже задействовала во время конфликта на Кавказе.

Ранее премьер подчеркнул, что Кремль не сделал ни одного шага по деэскалации конфликта в Украине, наоборот, действия России свидетельствуют о том, что она хочет спровоцировать Третью мировую войну.