$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Закревская: Украина до сих пор финансирует из бюджета предателей, сотрудничавших с террористами

Адвокат Закревская: Украина до сих пор финансирует из бюджета предателей, сотрудничавших с террористами Адвокат Закревская: Прокуратура считает, что работники выполняют обязанности и нет оснований им не выплачивать зарплату
Фото: Anton Gerashchenko / Facebook
Плановый фонд заработных плат для сотрудников СБУ, МВД и прокуратуры в Луганской и Донецкой областях не уменьшился, все сотрудники продолжают получать оплату в полном объеме, сообщила адвокат Евгения Закревская.

Украина продолжает в полном объеме выплачивать зарплату предателям, добровольно сдавшим города на Донбассе террористам, из своего бюджета. Об этом заявила адвокат Евгения Закревская в эфире Громадського радіо.

"Это факт. Не все, но часть (сотрудников МВД. – "ГОРДОН") перешла на сторону террористов, и Украина их еще финансирует. Это подтверждается, например, документами "ДНР": они приказом переподчиняли силовые структуры себе. То есть каждый руководитель СБУ, МВД, прокуратуры, военной части получил приказ, в котором указано, что либо он увольняется, или с этого момента подчиняется только приказам "Совета ДНР". Этот приказ выполнялся. Руководители и личный состав должны были сделать этот выбор, и они его делали", – сообщила адвокат.

Юрист подчеркивает, что план зароботных плат не менялся. "Прокуратура считает, что с ними все нормально, все работники выполняют свои обязанности и нет оснований им не выплачивать заработную плату, – резюмировала Закревская.

По ее словам, у многих сотрудников органов не было выхода, ведь киевское руководство не предпринимало попыток вмешаться, а сепаратисты имели свои рычаги влияния. "Сепаратисты знали контакты родных, кадровая документация и все реестры были доступны террористам. Не только милицейские, а также нотариальные, налоговые", – сообщила Закревская.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

По мнению адвоката, ответственность за ситуацию лежит на киевских властях. "Почему Киев не делал организационных мероприятий, которые, в принципе, можно было сделать? Например, хотя бы пока прокуратура и МВД находилось в Донецке. До поры до времени все эти структуры работали рядом с террористами в одном здании", – подчеркнула Закревская.

12 августа советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал список милиционеров, добровольно перешедших на сторону "ДНР". По состоянию на 20 августа за нарушение присяги на Донбассе уволены 1490 милиционеров и открыто 40 уголовных производств.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь заявил, что в освобожденных городах более 50% правоохранителей изменили присяге.

По данным СНБО, в Донецкой и Луганской областях зафиксированы случаи похищения, подкупа и пыток стражей порядка.