$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бородай опроверг информацию о том, что у сепаратистов есть комплекс "Бук"

Бородай опроверг информацию о том, что у сепаратистов есть комплекс "Бук" "Коллега" Бородая --- комбат "Востока" Александр Ходаковский на днях подтвердил, что у них была установка "Бук"
Фото: ЕРА
Все вооружение боевиков является "трофейным", то есть доставшимся после взятия украинских воинских частей, заявил один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Александр Бородай.

Боевики на востоке Украины не использовали ракетный комплекс "Бук". Об этом заявил один из лидеров сепаратистов Александр Бородай, сообщает "ВВС Україна".

По его словам, все вооружение боевиков является "трофейным", то есть доставшимся после взятия украинских воинских частей.

"Нет, "Бук" мы не получили. Не было "Буков" здесь, на этой территории", – сказал Бородай.

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Ранее один из лидеров донецких сепаратистов, комбат "Востока" Александр Ходаковский подтвердил агентству Reuters, что у них была установка "Бук". По его словам, ракетная установка прибыла из России, и, по всей вероятности, ее уже отправили обратно. Он уточнил, что комплекс, скорее всего, прибыл из Луганска и находился вблизи города Снежное. 

Посол России в ООН Виталий Чуркин косвенно признал подлинность записей СБУ с переговорами боевиков о сбитом лайнере и заявил, что это был конфуз, а не акт терроризма. По его словам, террористы думали, что сбили военный самолет, это был конфуз, а не терроризм.

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.