$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Цеголко: Баррозу поддержал позицию о том, что доставлять гуманитарную помощь в Луганск должен Красный крест

Цеголко: Баррозу поддержал позицию о том, что доставлять гуманитарную помощь в Луганск должен Красный крест Баррозу поддерживает позицию Украины по вопросу доставки гуманитарной помощи
Фото: ЕРА

Председатель Еврокомиссии считает, что гуманитарную миссию следует осуществлять в соответствии с международными нормами.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу поддержал позицию Украины о том, что именно Международный комитет Красного креста должен координировать логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска. Об этом на своей странице в Facebook написал спикер президента Украины Святослав Цеголко.

"Жозе Мануэль Баррозу заявил Петру Порошенко о полном понимании и поддержке позиции Украины по гуманитарной миссии, которая должна осуществляться в соответствии с международными нормами и внутренними украинскими процедурами", – написал Цеголко.

Ранее Баррозу призвал Россию воздержаться от односторонних действий в Украине под любым предлогом – в том числе и под видом гуманитарной помощи. 

Российские СМИ сообщили, что помощь из России уже направляется к границе с Украиной.

Позже заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что техника Российской Федерации, на которой в Украину доставляется гуманитарная помощь, не будет передвигаться по территории Украины. Гуманитарную помощь доставит Красный крест.

В украинском МИДе сообщили, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.

Международный комитет Красного креста удивлен сообщениями об отправке из России колонны с гуманитарной помощью для жителей востока Украины, потому что организация до сих пор не получила списка грузов.