$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ОБСЕ призвала боевиков из "ЛНР" освободить журналистов "Громадського ТБ"

ОБСЕ призвала боевиков из "ЛНР" освободить журналистов "Громадського ТБ" Дуня Миятович: Безопасность журналистов – это один из столпов свободы СМИ
Фото: osce.org
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что "была потрясена", узнав о задержании террористами Анастасии Станко и Ильи Бескоровайного из "Громадського ТБ".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович возмущена незаконным задержанием в Луганской области двух сотрудников "Громадське ТБ". Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Безопасность журналистов – это один из столпов свободы СМИ, и я была потрясена, узнав об очередном случае задержания представителей СМИ на востоке Украины", – сказала Миятович.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Она призвала всех, кто причастен к задержанию журналистов, отпустить их и прекратить насилие в отношении представителей СМИ.

Журналистка "Громадського ТБ" Анастасия Станко и оператор  Илья Бескоровайный были взяты в плен 30 июня в Луганске боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР"). По неподтвержденным данным, журналисты находятся в подвале одного из захваченных админзданий в центре города. В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что журналисты живы, с террористами ведутся переговоры об их освобождении.