$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пономарев призвал детей и женщин Славянска не выходить на улицу

Пономарев призвал детей и женщин Славянска не выходить на улицу Вячеслав Пономарев записал обращение к жителям Славянска
Скриншот видео Slavgorod.com.ua / YouTube
Лидер славянских сепаратистов Вячеслав Пономарев заявил, что "на город напали", в связи с чем попросил жителей города не покидать свои дома.

Лидер славянских сепаратистов, самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев призвал женщин, детей и стариков не выходить в город. Об этом говорится в его видеообращении, которое записало местное издание Slavgorod.

"На наш город напали, наш город штурмуют, у нас уже есть потери... Я попрошу детей, женщин, пенсионеров не покидать свои жилища", – сказал Пономарев.

В то же время он призвал мужчин, в особенности тех, у кого есть оружие, "оказать посильную помощь".

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

"Думаю, мы отстоим наш город, мы победим", – отметил лидер сепаратистов.

Видео: Slavgorod.com.ua / YouTube

В то же время очевидцы сообщают, что сепаратисты зовут жителей в центр города для записи видеообращения к Владимиру Путину с просьбой ввести войска.

Сегодня рано утром в Славянске началась антитеррористическая операция. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. По его данным, лидеры сепаратистов, в частности, офицер российский разведки Игорь Гиркин ("Стрелок"), пытаются бежать из города.

Минобороны сообщило, что во время спецоперации погибли два украинских военных, у сепаратистов, по их данным, – один погибший и один раненый.