$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Попович: Слова Путина дают определенную надежду, но разоружаться нам не стоит G

Попович: Слова Путина дают определенную надежду, но разоружаться нам не стоит Мирослав Попович
Фото: radiosvoboda.org

От своей главной цели – "собирания русских земель" – президент РФ Владимир Путин не отказался, считает доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

Путин вынужден был сдать назад, или, по крайней мере, сделать вид, что он хочет попридержать сепаратистов. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил профессор Мирослав Попович.

"Зная Путина, можно полагать, что каждый его шаг рассчитан на реакцию противника. Если есть возможность, то он будет себя вести очень агрессивно, а если же такой возможности не будет, то он спрячется за специально припасенной формой", – отметил академик.

При этом Попович подчеркнул, что, несмотря ни на что, Путин не намерен отказываться от своей идеи "собирания русских земель".

"Сложно сказать, что это за тактический ход Путина, но то, что Россия уже сейчас предстала перед проблемой выживания, это факт. Не знаю, было ли это для него аргументом, но одно могу сказать, что от главной своей цели "собирания русских земель" он не отказался. В связи с этим Украина для него – самое главное препятствие на этом пути. Даст ли он сейчас задний ход, зависит от реакции Запада и возможности третьего этапа санкций", – заявил он.

"Но факт остается фактом – Путин вынужден был сдать назад, или, по крайней мере, сделать вид, что он хочет попридержать сепаратистов. Не уверен, что он втихаря им не сказал, мол, вы, ребята, на меня не обращайте внимания. Это моя работа говорить, а вы продолжайте свое дело. Главная цель Путина на нынешнем этапе – скинуть украинскую власть. Потому эти его слова дают определенную надежду, но разоружаться нам не стоит", – заключил Мирослав Попович.

В среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Также заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом. И сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергают эксперты из Украины и НАТО.

В МИД Украины в свою очередь отметили, что дискуссия о мирном урегулировании в Украине без самой Украины – это бессмысленно и недопустимо. Вместо заявлений нужны реальные действия, и в первую очередь Россия должна выполнить Женевские соглашения и дистанцироваться от террористических действий на востоке Украины.

Сегодня, 8 мая, в обращении по случаю Дней памяти и примирения и.о. президента Украины Александр Турчинов призвал Россию прекратить агрессию.