$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Дальнейшее затягивание отправки конвоя было бы недопустимо

Путин: Дальнейшее затягивание отправки конвоя было бы недопустимо Путин заявил Меркель, что не мог дольше откладывать въезд конвоя
Фото: EPA
В телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев откровенно затягивал доставку российской помощи на Донбасс.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина тянула с пропуском "гуманитарного конвоя". Об этом он сказал в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-лужба Кремля.

"Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", – указано в сообщении.

Разговор состоялся в преддверии визита Меркель в Украину, в пресс-службе президента РФ отмечают, что в связи с этим лидеры стран обсудили возможные совместные шаги, которые могут привести к прекращению боевых действий.

"Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения", – сказано на сайте российского  президента.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Так называемый "гуманитарный конвой" из России, который вчера начали проверять на украинской границе, Москва решила отправить в Луганск, не дожидаясь официального оформления.

Перед началом движения "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска.

Красный Крест не сопровождает "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Материалы по теме