$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала группу диверсантов в Донецкой области

СБУ задержала группу диверсантов в Донецкой области Против задержанных СБУ открыла дело по статье "государственная измена"
Фото: sbu.gov.ua

Задержанные были членами террористической организации "ДНР" и действовали по заданию Главного управления разведки Генштаба Вооруженных сил РФ.

Служба безопасности задержала группу диверсантов в Донецкой области.

Как говорится в сообщении пресс-службы СБУ, группа из трех жителей Донецкой области была задержана 3 августа.

По данным ведомства, задержанные были членами террористической организации "ДНР" и действовали по заданию Главного управления разведки Генштаба Вооруженных сил РФ.

Группой руководил гражданин Украины "Б" 1975 года рождения, который прошел специальную подготовку в военном лагере в Ростовской области РФ, где "получил навыки диверсионно-подрывной деятельности".

Руководитель группы в апреле-июне текущего года вместе с другими наемниками "осуществлял поиск лиц, готовых за деньги выполнять диверсионные задания в Донецком регионе".

По данным СБУ, перед террористами ставилась задача по дестабилизации обстановки в Мариуполе, Новоазовске и Ялте Донецкой области.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

"Группа под управлением "Б" также собирала и передавала в штаб террористов разведывательные сведения о расположении украинской военной техники, блокпостов ВСУ. Установлено, что диверсант организовывал и участвовал в вооруженных нападениях на воинскую часть в Мариуполе 16 апреля и на здание Мариупольского городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области 9 мая", – отметили в СБУ.

Служба безопасности открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).