$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шойгу: Мы вынуждены начать учения на границе с Украиной

Шойгу: Мы вынуждены начать учения на границе с Украиной Министр обороны России Сергей Шойгу
Фото: slon.ru
Поскольку, по словам министра обороны РФ, в Славянске действуют батальоны "Правого сектора", Россия должна отреагировать на развитие ситуации.

В связи с обострением ситуации на юго-востоке начинаются учения российских войск, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает сайт "Инфорос".

"С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", – сказал Шойгу.

По мнению российского министра, силы в Славянске при проведении антитеррористической операции, явно неравны.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

"Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", считает Шойгу.  

По словам Шойгу, против "мирных граждан" в Славянске сражаются Нацгвардия и батальоны "Правого сектора".

Учения, объявленные на российско-украинской границе, стали ответом и на учения НАТО в Польше и странах Балтии. "Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", – резюмировал Шойгу.  

В Славянске самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев угрожает мирному населению расстрелом за содействие в проведении в городе антитеррористической операции.