$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: Россия стягивает войска к Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областям

СНБО: Россия стягивает войска к Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областям Возле границы с Украиной находится российская авиация и тяжелая военная техника
Фото: mil.ru
Больше всего техники, по данным СНБО, сконцентрировано напротив Луганской области.

Россия продолжат стягивать вооруженные силы и технику к украинско-российской границе. Об этом во вторник, 29 июля, на брифинге сообщил руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, передислокация подразделений Вооруженных сил Российской Федерации наблюдается напротив Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Так, в окрестностях села Подол-Гора, в 7 км от границы с Сумской областью, расположен военный лагерь.

С железнодорожной станции "Уразово", которая находится напротив Харьковской области, отгружено 6 БТР. Кроме того, в 18 км от отдела пограничной службы "Тополя" харьковского погранотряда на аэродроме города Валуйки Белгородской области, по данным СНБО, находится 29 вертолетов КА-52 и два военных самолета.

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

Больше всего техники, по данным Лысенко, сконцентрировано напротив Луганской области. Так, в районе населенных пунктов Донецк и Камянск-Шахтинский Ростовской области (вблизи украинского пропускного пункта "Изварино") зафиксировано формирование колонны военной техники из 16 "КамАЗов", которая направлялась в сторону Украины. Кроме того, 10 танков "Т-64" и три автомобиля Урал" был обнаружено на трассе М-04 "Дон".  Значительные группировки российских войск сосредоточены также на направлении Шрамко – Ульяновское (в 25 м от границы) и Селезнево – Васильевка (в 50 м от границы.

"В районе Екатериновки Ростовской области (вблизи Донецкой области. – "ГОРДОН") зафиксировано значительное скопление бронетехники и до 40 единиц установок "Град", – сообщил Лысенко.

За минувший день минимум три позиции украинских военных были обстреляны с территории России, сообщили в СНБО.