$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник Авакова Шкиряк: Суды на Донбассе продолжают отпускать сепаратистов под залог

Советник Авакова Шкиряк: Суды на Донбассе продолжают отпускать сепаратистов под залог Суды на Донбассе отпускают захваченных террористов на свободу
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook
16 августа Константиновский суд выпустил под залог одну из лидеров сепаратистов Светлану Астахову.

Суды на Донбассе продолжают сознательно крышевать, отмазывать и отпускать сепаратистов под залог. Об этом в Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Как сообщает Шкиряк, 16 августа Константиновский районно-городской суд принял решение выпустить под залог одну из лидеров сепаратистского движения и организаторов антигосударственного референдума 11 мая в Константиновке, Светлану Астахову.

"Следственные органы МВД предъявили обвинение по ст.110 УК, собрали немало доказательств, свидетельств, видео и фото подтверждения и участия в призывах к расколу Украины, но местный суд решил именно так. Сейчас она в камере ИВС (изолятор временного содержания. – "ГОРДОН") в Константиновке, но, скорее всего, завтра выйдет под залог", – пишет Шкиряк.

По мнению советника главы МВД, с этой ситуацией нужно немедленно что-то делать.

"Мы арестовываем – суды отпускают. Это неприемлемо! Нужно принципиальное решение и возможность судить сепаратистов за пределами Донбасса, в других областях. Потому что с такими позорными "решениями" судов на местах, скоро большинство преступников будут на свободе", – подчеркнул он.

 Война на востоке Украины. 17 августа. Онлайн-репортаж

Спецназовцы, которые вычисляют боевиков на освобожденной территории, говорят, что вскоре видят тех на свободе, сообщил 12 августа журналист Андрей Цаплиенко.

Боевики берут мирных граждан в плен семьями, рассказала активистка из Луганска Анна Мокрусова. По ее словам, люди пропадают в огромных количествах. Их берут уже не рыть окопы или чтобы выяснить, почему человек любит Украину, а берут в заложники. "Никакими мольбами или знакомствами уже помочь человеку нельзя. То есть террористы изменились. Еще месяц назад их могли растрогать слезы матерей, теперь – нет", – заявила Мокроусова.