$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Макаренко: В Украину въехало 227 грузовиков "гуманитарного конвоя" из РФ

Макаренко: В Украину въехало 227 грузовиков "гуманитарного конвоя" из РФ На это время движение на международных пунктах пропуска прекращено
Фото: ЕРА

Характер груза ни пограничникам, ни таможенникам выяснить не удалось, заявил председатель украинской таможни Анатолий Макаренко.

Государственную границу Украины незаконно пересекли 227 российских грузовиков с гуманитарным грузом. Об этом заявил председатель украинской таможни Анатолий Макаренко, пишет "Укринформ".

По его словам, характер груза ни пограничникам, ни таможенникам выяснить не удалось.

"Кроме 34 человек и 34 грузовых автомобилей, которые прошли официальное таможенное оформление, прошли и другие грузы общим составом 227 единиц. Из них 197 – "КаМАзов" с грузом, другие – "скорые" и технические автомобили", – сказал Макаренко.

Он отметил, что на это время движение на международных пунктах пропуска прекращено.

"На сегодняшний день фактически мы имеем несанкционированное перемещение на территории Украины тех единиц техники и груза, которые не прошли никакого законного таможенного и пограничного контроля", – сказал Макаренко.

Ранее в ОБСЕ подтвердили въезд в Украину 134 грузовиков и 12 машин сопровождения из России. По информации СМИ, российский гуманитарный конвой уже в Луганске.

Так называемый "гуманитарный конвой" из России, который вчера начали проверять на украинской границе, Москва решила отправить в Луганск, не дожидаясь официального оформления.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Перед началом движения "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска.

Красный Крест не сопровождает "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на заявления представителей украинской власти по поводу незаконного пересечения границы "гуманитарным конвоем". В РФ заявили, что не нарушали международных правил.

Нынешняя реакция украинских властей на незаконный въезд "гуманитарного конвоя" из РФ – не провоцировать конфликт, отметили в СНБО.