$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук о трагедии под Волновахой: Я, сцепив зубы, промолчу

Тымчук о трагедии под Волновахой: Я, сцепив зубы, промолчу Дмитрий Тымчук: Сегодня – еще один черный день для Украины
Фото: Скриншот видео Громадське Телебачення Донеччини / Youtube
То, что произошло с 51-й отдельной механизированной бригадой, вызывает больше вопросов, чем ответов, считает руководитель центра "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В трагедии под Волновахой больше вопросов, чем ответов, заявил руководитель центра "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Я не буду комментировать эту трагедию. На то есть морально-этические причины. Я, сцепив зубы, промолчу. Только бесконечно горько от того, что Родина теряет своих сыновей", – пишет Тымчук.

В бою погибли, по данным СНБО, 13 человек, по сведениям Донецкой облгосадминистрации – 16.

По данным активистов группы Ukrainian Military Honor "ВКонтакте", обстреляли бойцов 51-й отдельной механизированной бригады. В Волноваху их якобы не пустили местные жители, и они решили заночевать в поле возле города. Утром к блокпосту подъехали два джипа и инкассаторская машина, пассажиры которых забросали военных гранатами.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

Позже в Youtube появилось видео, на котором несколько вертолетов обстреливают позиции украинских военных. Два Ми-24 и один Ми-8 кружат над лесополосой, где пытаются спрятаться солдаты и командиры. Кто и зачем ведет огонь, бойцы понять не могут, но считают, что стреляют по ним.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по двум статьям: террористический акт, который привел к гибели людей, и служебная халатность.