$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Россия накопила более 22 тыс. военнослужащих возле границы с Украиной

Тымчук: Россия накопила более 22 тыс. военнослужащих возле границы с Украиной Россия продолжает стягивать войска и технику к границе с Украиной
Фото: ЕРА

С учетом оккупационных войск в Крыму численность российских группировок составляет до 47 тыс. человек.

Россия продолжает накапливать войска у границы с Украиной. На территории РФ и Приднестровья по состоянию на утро 25 августа близ госграницы с Украиной находится порядка 22,5 тыс. российских военнослужащих. Всего, с учетом оккупационных войск в Крыму, численность российских группировок составляет до 47 тыс. человек.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что в последние дни отмечается переброска российских подразделений с северо-восточных участков украинской границы (напротив Черниговской, Сумской и Харьковской областей) в Ростовскую область РФ, на Донецкое оперативное направление.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

"За последние три дня с территории России на украинскую территорию было переброшено до пяти российских диверсионно-разведывательных групп. Также зафиксировано прибытие в приграничные районы РФ напротив Амвросиевки Донецкой области еще не менее восьми диверсионно-разведывательных групп. Они вооружены стрелковым оружием и переносными зенитно-ракетными комплексами", – написал Тымчук.

По его данным, в Крыму продолжается подготовка боевиков на местных полигонах для дальнейшей переброски на Донбасс. Часть групп обучаются по программам подготовки, в которых отмечается упор на минно-подрывное дело и использование ПЗРК.

Вчера в СНБО заявили, что вооруженные силы РФ продолжают стягивать технику к границе с Украиной. 

Сегодня заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук сообщил, что из России в Украину вторглись около 30 танков, "Грады" и гаубицы. Террористы наступают на Новоазовск и Мариуполь.