$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Госдепе США сочтут провокацией отправку в Украину второго российского гуманитарного конвоя

В Госдепе США сочтут провокацией отправку в Украину второго российского гуманитарного конвоя Псаки выразила обеспокоенность по поводу подготовки второго гумконвоя в Украину
Фото: abc.net.au
Остается много неизвестного в деле первого "гуманитарного конвоя" россиян, отметила спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

Соединенные Штаты Америки обеспокоены объявленным вчера министром иностранных дел России планом еще на этой неделе отправить очередной "гуманитарный конвой" в Восточную Украину и будут считать это провокацией.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы однозначно обеспокоены планами России отправить второй конвой. Любая новая миссия без четкого разрешения Украины будет еще одним провокационным мероприятием, обостряющим ситуацию, которую, как заявляет президент Путин, он хочет решить", – сказала пресс-секретарь.

Псаки тоже отметила, что остается много неизвестного в деле первого "гуманитарного конвоя" россиян, которые поддерживают пророссийских боевиков на Донбассе.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

В понедельник, 25 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отправить в Украину еще один гуманитарный конвой. По данным СМИ, он может быть направлен в Украину 27 августа.

Сегодня в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – Таможенный союз, на которой будет обсуждаться ситуация на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин спрогнозировал, что переговоры в Беларуси будут сложными, но, по его словам, украинская сторона "готова к дипломатическому бою".