$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военный эксперт Гольц: Возможная цель гуманитарной колонны – перегруппировка сил сепаратистов G

Военный эксперт Гольц: Возможная цель гуманитарной колонны – перегруппировка сил сепаратистов Гольц: Когда колонна пойдет по Донецкой области, военные действия прекратятся
Фото: tvrain.ru

По мнению российского военного эксперта Александра Гольца, на пути следования гуманитарной колонны из России возможны провокации с целью оправдания введения российских войск в Украину.

Более или менее очевидно, что вооруженных людей в этих грузовиках нет, – заявил изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт Александр Гольц.

"С военной точки зрения понятно, что когда эта колонна будет идти по Донецкой области и во время распространения помощи волей-неволей стороны прекратят боевые действия.  А это даст тем, кого называют ополченцами, некоторое время для перегруппировки сил", – предположил эксперт.

По мнению Гольца, для оправдания в глазах россиян возможного введения войск в ходе следования колонны возможны любые провокации.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

"Ситуация такова, что России не нужно предъявлять миру повод для войны с Украиной – общественное мнение и так абсолютно ей не верит. Этот повод может быть предъявлен только российской публике, которая руками и ногами за "Крымнаш", но совсем не горит желанием воевать на Украине. Поэтому, чисто теоретически, если кто-то захочет оправдать в глазах россиян введение войск, то провокации с этой колонной могут стать таким поводом. Но наиболее вероятный вариант все-таки перегруппировка сил", – отметил Гольц.

12 августа российские СМИ сообщили, что помощь из России уже направляется к границе с Украиной. Вместе с тем Красный Крест заявил, что российская сторона не согласовывала с ними предоставление гуманитарной помощи Украине, о содержимом грузовиков, которые едут в Украину, и о конечном пункте назначения им тоже ничего не известно.

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый отметил, что техника Российской Федерации, на которой в Украину доставляется гуманитарная помощь, не будет передвигаться по территории Украины.

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.