$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В миграционной службе предупредили о мошенничестве при оформлении заграничных паспортов

 В миграционной службе предупредили о мошенничестве при оформлении заграничных паспортов С начала года уже оформлено более 1 млн 800 тыс. загранпаспортов
Фото: dmsu.gov.ua

Посредники-мошенники предлагают украинцам оформить заграничные паспорта за несколько дней, сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

В связи с повышенным спросом на оформление заграничных паспортов в Украине начали действовать посредники-мошенники. Об этом говорится в заявлении Государственной миграционной службы Украины.

"Большое количество желающих оформить загранпаспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают "помощь" в оформлении биометрического паспорта без очереди за один, три или пять дней. Самое большее, что могут сделать такие "посредники", – это содействие в оформлении документов "без очереди". Порой не обходится и без недобросовестных работников миграционной службы, которых все чаще разоблачают правоохранители. Однако часто подобные предложения – мошенничество", – говорится в сообщении.

В миграционной службе напоминают, что по закону, загранпаспорт можно оформить только лично и только в одном из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре "Паспортный сервис".

"Ни при каких обстоятельствах не стоит пользоваться услугами любых посредников, в том числе для оформления документов вне очереди", – сообщают в ведомстве.

В миграционной службе посчитали, что с начала года уже оформлено более 1 млн 800 тыс. загранпаспортов. Ежедневно оформляется более 20 тысяч документов.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

На 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн биометрических паспортов, прогнозировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.