$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

До конца года Государственная миграционная служба планирует выдать 2,4 млн биометрических паспортов – Аваков

До конца года Государственная миграционная служба планирует выдать 2,4 млн биометрических паспортов – Аваков Аваков: Грядущий безвиз с Евросоюзом уже вызвал ажиотажный спрос на загранпаспорта
Фото: kmu.gov.ua

На 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн биометрических паспортов, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины за три месяца 2017 года выдала более 600 тыс. биометрических паспортов. Об этом на странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Грядущий безвиз с Евросоюзом, на который мы все надеемся, уже вызвал ажиотажный спрос на загранпаспорта. Количество посетителей центров оформления паспортов стремительно растет", – написал Аваков.

Он отметил, что в день выдается от 9 до 12 тыс. биометрических паспортов. До конца 2017 года ГМС планирует выдать еще 2,4 млн паспортов.

"Исходя из расчетов, на 1 января 2018 года в обращении будет примерно 5,4 млн биометрических паспортов. В Украине загранпаспорта оформляют 630 подразделений ГМС, 26 паспортных сервисов, 18 ЦПАУ (Центров предоставления административных услуг. – "ГОРДОН") (скоро их будет 30)", – написал министр.

7 апреля глава ГМС Максим Соколюк сообщал, что биометрические паспорта с января 2015 года получили более 3 млн украинцев. 

Владельцам биометрических паспортов будет разрешено въезжать в ЕС без виз после отмены визового режима.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. 9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля за это решение проголосовал Европарламент, осталось дождаться его утверждения Советом Евросоюза на уровне послов и министров. После этого документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Затем решение официально обнародуют и оно вступит в силу на 20-й день после публикации. Представитель ЕС  в Украине Хьюг Мингарелли считает, что это произойдет до конца июня.