$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

$10 тыс. с человека. Пограничника в Закарпатье подозревают в организации вывоза уклонистов в Словакию

$10 тыс. с человека. Пограничника в Закарпатье подозревают в организации вывоза уклонистов в Словакию Фигурант задержан при получении аванса от жителя Закарпатья
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Закарпатье задержан сотрудник Госпогранслужбы, который подозревается в создании канала незаконного выезда военнообязанных из Украины. Об этом 12 сентября сообщило Государственное бюро расследований.

По данным следствия, организатор схемы – инспектор пограничного отряда, ему помогал брат, который живет в Хмельницкой области. Они искали желающих покинуть страну и за $10 тыс. с человека обещали обеспечить переправку в Словакию через пункт пропуска в зоне деятельности пограничного отряда.

Обоих задержали во время получения части средств от жителя Закарпатья в сумме 120 тыс. грн (эквивалент $3 тыс.). Остальную сумму потенциальный уклонист должен был оплатить непосредственно перед пересечением границы.

В Офисе генерального прокурора Украины проинформировали, что пограничнику и его брату сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправки лиц через государственную границу).

"Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от должности военнослужащего пограничной службы", – говорится в сообщении.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продлевала военное положение до 15 ноября 2023 года.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.