$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

36 граждан Украины в РФ получили статус жертв торговли людьми – Минсоцполитики Украины

36 граждан Украины в РФ получили статус жертв торговли людьми – Минсоцполитики Украины В Минсоцполитики рассказали о жертвах торговли людьми
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

В РФ почти 30 граждан Украины осуждены за торговлю наркотиками, отметила замминистра соцполитики Украины Наталья Федорович.

36 граждан Украины получили в России статус жертв торговли людьми. Об этом рассказала замминистра соцполитики Украины Наталья Федорович 20 октября на мероприятии Walk for Freedom в Киеве, посвященном борьбе с торговлей людьми, пишет издание "РБК-Украина".

"С 2016 года мы констатируем факты вовлечения украинцев в незаконную криминальную деятельность. Это деятельность, когда граждан Украины втягивали в работу курьерами в других странах, в РФ в частности. Им давали на продажу наркотики... В РФ почти 30 граждан Украины осуждены за торговлю наркотиками. Кроме того, 36 граждан Украины в РФ получили статус жертв торговли людьми", – сказала замминистра.

Чиновница добавила, что два украинца в Таиланде лишены свободы на 25 лет за перевозку наркотиков.

В июле 2017 года Нацполиция отмечала, что наиболее уязвимыми для преступлений в сфере торговли людьми являются женщины в возрасте от 18 до 26 лет, дети от 13 до 18 лет и мужчины от 25 до 60 лет.

В октябре 2017 года Национальная полиция Украины сообщала, что за девять месяцев 2017 года зафиксировала 263 преступления, связанных с торговлей людьми, и этот показатель почти втрое больше, чем за весь 2016 год.

2 октября 2018 года начальник департамента Нацполиции Украины по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко заявлял, что больше всего случаев попадания украинцев в трудовое рабство за границей зафиксировано в РФ.