$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

84% россиян ощущают тревогу по поводу возможных терактов – опрос

84% россиян ощущают тревогу по поводу возможных терактов – опрос C 7 по 10 апреля опрошено 1600 человек
Фото: Левада-Центр / Facebook

Большинство респондентов, опрошенных российской исследовательской организацией "Левада-центр", считают организаторами теракта в метро Санкт-Петербурга исламских экстремистов. 

Опрос общественного мнения, проведенного после терактов в Санкт-Петербурге, Лондоне и Стокгольме, показал, что большинство россиян чувствуют тревогу из-за возможных террористических актов в России. Об этом сообщает российская исследовательская организация "Левада-центр".

"Определенно да" и "скорее да" ответили на вопрос по 42% респондентов.

Ответ "скорее нет" и "определенно нет" выбрали соответственно 12% и 2% опрошенных.

На вопрос "Как вы думаете, могут ли сейчас произойти террористические акты в России?" 50% ответили "скорее да", еще 29% – "определенно да".

45% считают, что теракт в Санкт-Петербурге организовали исламские экстремисты, 30% – что международные террористы, а 16% – что внешние враги России. Вероятными виновниками взрыва респонденты также называли украинские спецслужбы (9%), внутренних врагов России (7%), криминальные структуры (4%) и российские спецслужбы (3%).

Опрос проводился 7–10 апреля в 48 регионах РФ. Опрошено 1600 человек на дому методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, четверо затем скончались в больницах. Всего пострадало 102 человека, заявили в администрации города.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.