$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 3 апреля: Путин все-таки болел, Савченко продолжает голодовку, половина россиян боятся войны с НАТО G

Дайджест 3 апреля: Путин все-таки болел, Савченко продолжает голодовку, половина россиян боятся войны с НАТО Надежда Савченко весит 53 килограмма
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 3 апреля 2015 года.

Таки болел?

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин действительно был болен во время своего краткого отсутствия в публичном поле зрения в начале марта. Об этом сообщает анонимный источник британского издания "Times". Как сообщил журналистам один из участников встречи группы высокопоставленных военных США и России, президент России действительно болел в начале марта, и этот факт утаили от общественности, чтобы лидер государства не показался слабым. "Он сказал, что Путин крепко удерживает власть, и посетовал, что российская культура политики и лидерства недостаточно развита и неспособна признавать факт каких-либо болезней или слабостей российского лидера", — говорится в материале.

Возьмем за Крым деньгами

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

За признание законной оккупации Крыма французская ультраправая партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, получала финансовое вознаграждение со стороны РФ, сообщает французское издание Le Monde. Журнал ссылается на SMS-переписку между заместителем начальника департамента внутренней политики АП России Тимуром Прокопенко и депутатом от партии "Единая Россия" Константином Рыковым, которую опубликовали хакеры группы Anonymous International в начале недели. По данным  Le Monde, Прокопенко просил Рыкова договориться с Ле Пен о приезде в Крым в качестве наблюдателя на так называемый "референдум" и о "финансовом соглашении" с французской партией.

Савченко голодает

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Украинский офицер, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко не выходит полностью из голодовки, но поддерживает себя едой раз в день или через день. Об этом сказано в письме летчицы, которое опубликовал ее адвокат Николай Полозов. "Голод – это не только тогда, когда нет вообще чего есть, но и тогда, когда пищи не хватает. Из голодовки я не выхожу. <...> За каждый выезд в суд мне приходится торговаться с медиками. Поэтому сейчас я поддерживаю свой организм химией Nutrison и едой раз в день или через день", – сообщила Савченко. Она уточнила, что выход из голодовки – это постепенное возвращение к нормальному питанию, "а этого в России не будет, пока не будет справедливости". Савченко надеется, что на следующей неделе на судебном заседании будет учтено ее алиби, предоставленное защитой в Следственный комитет России, и будет закрыто дело или хотя бы изменена мера пресечения. "Чтобы дождаться суда и присутствовать на нем, я не позволяю себе умереть", – отметила она. Савченко также сообщила, что на данный момент весит 53 кг.

Кредит для "Привата"

Фото: sled.net.ua Фото: sled.net.ua

Национальный банк Украины предоставил "ПриватБанку" стабилизационный кредит в размере 695 млн грн. Кредит предоставлен под залог воздушных судов, а также "поручительство владельца существенного участия в ПАО "ПриватБанк". По условиям рефинансирования, "ПриватБанк" может использовать эти деньги только на выполнение обязательств перед физическими лицами. "Такая поддержка регулятором ПАО КБ "ПриватБанк" обусловлена тем, что в банке сосредоточено 26% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов отечественной банковской системы. Кроме того, "ПриватБанк" – это крупнейший банк Украины и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка)", – заявили в НБУ. За последние полтора месяца "ПриватБанк" получил от Национального банка пять стабкредитов на общую сумму 5,6 млрд грн.

В Донецке боевики ищут украинских патриотов

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Донецке боевики активизировали фильтрационную работу, целью которой является выявление местных жителей с проукраинскими настроениями. Об этом на брифинге рассказал спикер АТО Андрей Лысенко. Он сообщил, что главари террористов констатируют, что гуманитарная помощь из России, которая прибывает на оккупированный Донбасс, в большинстве случаев разворовывается и не доходит до местных жителей. "В местных магазинах зафиксировано наличие больших партий товаров русского производства", – сказал Лысенко. За сутки в зоне поведения антитеррористической операции были ранены трое военнослужащих, погибших нет.

Омбудсмен считает систему пропуска на территории "ДНР" и "ЛНР" негуманной

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает совершенно негуманной пропускную систему на границе с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". "Система (пропускная. – "ГОРДОН") категорически негуманна. Если человек живет в Донецке и решил, что надо спасаться, потому что есть угроза жизни, ему нужно сначала пройти несколько блокпостов так называемой "ДНР", прийти на первый блокпост украинской армии, подать документы. Затем через все блокпосты "ДНР" вернуться назад. Подождать 10 дней. Снова приехать на первый блокпост украинской армии и спросить, есть ли уже пропуск или нет", – отметила Лутковская. По ее словам, часто это сопровождается риском для жизни. Омбудсмен считает, что на блокпостах должен действовать пропускной режим, подобный тому, который применяется на государственной границе. "Наша задача убедить СБУ в том, что если вы хотите контролировать перемещения людей – пожалуйста, но сделайте нормальную систему", – сказала она.

С загранпаспортами придется повременить

1turburo.com 1turburo.com

Из-за выхода из строя оборудования на полиграфкомбинате "Украина" возможны задержки в изготовлении загранпаспортов, сообщила Госмиграционноя служба. Отмечается, что на полиграфкомбинате "Украина" вышло из строя оборудование, на котором осуществляется персонализация бланков паспортов. В Госмиграционной службе заявили, что поломка оборудования привела к уменьшению производственных мощностей предприятия до 4,5 тыс. паспортов в сутки. Вместе с тем, каждый день подразделения миграционной службы оформляют более 8 тыс. заявлений граждан об оформлении паспорта для выезда за границу. Сообщается, что до восстановления производственных мощностей возможны задержки в оформлении загранпаспортов и нарушение установленных законодательством сроков их оформления.

"Оголтелая антироссийская кампания США"

Фото: dni.ru Фото: dni.ru

В России возмущены "оголтелой антироссийской кампанией" в США, заявили в МИД РФ. "С недоумением и возмущением продолжаем наблюдать за оголтелой антироссийской кампанией, которая разворачивается в США", – отмечается в комментарии. МИД РФ утверждает, что американские общенациональные СМИ и ведущие политологические центры, "как по команде, выплескивают русофобские пасквили, старательно лепя из России образ врага, внушая обывателям ненависть ко всему русскому". Кроме того, недовольство МИД РФ вызвали заявления бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка, который "на днях в вашингтонском "Атлантическом совете" снова пугал "российской угрозой", требовал немедленно начать массированные поставки вооружений Киеву для использования против Донбасса и открыто хвалил бандеровцев". "Причем подобные персонажи ненамного опережают по одиозности своих заявлений официальных представителей США. Под стать американо-натовскому генералу в отставке, превозносящему гитлеровских пособников. Первый заместитель госсекретаря Энтони Блинкен назвал отстаивание права на использование русского языка "лингвистическим национализмом России". То есть россияне и русскоязычные жители других стран, в том числе Украины, виноваты уже в том, что говорят и думают по-русски", – говорится в комментарии. В этом МИД РФ усматривает "политический заказ Вашингтона".

Две трети россиян считают политику Кремля "миролюбивой"

Фото: all.kharkov.ua Фото: all.kharkov.ua

Более половины россиян считают, что существует "реальная угроза начала масштабной войны между Россией и странами НАТО". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение". Так, в угрозу войны верят 54% респондентов. В том, что в ближайшее время такой войны не будет, уверены 37%, еще 9% опрошенных затруднились с ответом. При этом 66% респондентов уверены, что "миролюбивая политика" России в последнее время способствует снижению риска масштабной войны с НАТО, поскольку РФ "стремится решать все вопросы дипломатическим путем". Еще 15% считают, что российская внешняя политика повышает риск начала войны, так как "укрепление России усиливает враждебность Запада", "действия РФ на Украине вызывают протест западных стран".

Санкциями по Бреговичу!

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что имеются все основания для внесения сербского композитора и музыканта Горана Бреговича в санкционный список. "У наших правоохранителей есть все основания для применения к нему соответствующих санкций. Какие это будут санкции – решать им", – отметил Перебийнис. В частности, Бреговичу могут запретить въезд в Украину из-за того, что он посетил оккупированный Крым. "Мы отслеживаем посещение иностранцами Автономной республики Крым. В первую очередь уделяем внимание политикам и публичным лицам. Если то или иное лицо нарушает законодательство Украины, то по отношению к нему могут осуществляться определенные мероприятия", – пояснил представитель МИД Украины.

Фото: kinopoisk.ru Фото: kinopoisk.ru