$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутаты облсовета требуют от мэра Ивано-Франковска забрать помещение у УПЦ МП и отдать под детсад

Депутаты облсовета требуют от мэра Ивано-Франковска забрать помещение у УПЦ МП и отдать под детсад Депутаты хотят отобрать помещение у УПЦ МП
Фото: dyvys.info
Верующие МП построили храм на другой улице, поэтому у них нет острой необходимости использовать арендуемые площади, заявляют депутаты.

Депутаты облсовета требуют от мэра Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса расторгнуть договор аренды помещения, которое использует УПЦ МП.

Об этом сообщила автор депутатского обращения, депутат Ивано-Франковского облсовета Ярослава Ульванская, сообщает "Укринформ".

По ее словам, помещение можно было бы отдать или УПЦ КП, или под новый детский сад.

"Пусть это решат люди на общественных слушаниях", – сказала депутат.

Она сообщила, что верующие МП построили храм на другой улице, поэтому у них нет острой необходимости использовать арендуемые площади, в то время как шесть общин Киевского патриархата просят найти их для молитвы.

Ульванская заявила, что город остро нуждается в дошкольных учреждениях. "Нам пришлось найти места и пристроить кровати для 43 детей переселенцев в детсадах города. Думаю, расторгнуть договор аренды помещения с верующими МП – самое время", – сказала депутат.

Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что более 30 приходов Украинской православной церкви перешли в этом году из Московского в Киевский патриархат.