$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Харьковский Евромайдан потребовал от Порошенко не допустить донбасского сценария в области

Харьковский Евромайдан потребовал от Порошенко не допустить донбасского сценария в области На вече пришло около 500 человек
Фото: twitter.com/itsector
Активисты Евромайдана в Харькове заявили, что местные власти не выполняют своих обязательств по обороне региона.

Участники вече в Харькове на площади Свободы приняли открытое письмо к президенту Украины об обеспечении обороны региона. На вече пришли около 500 горожан, сообщает "Укринформ".

"Участники вече подписали письмо к Президенту Украины Петру Порошенко с конкретными требованиями, что нужно сделать в регионе, дабы не допустить повторения донбасского сценария. Мы требуем созвать штаб обороны Харьковщины, который был учрежден еще 4 апреля 2014 года, и вместе с представителями всех силовых структур и общественности обсудить конкретные действия по обороне Харьковщины, которая является прифронтовой зоной", – рассказал координатор Евромайдана, журналист Владимир Чистилин.

По его словам, власти региона не выполняют своих обязательств по обороне – нет ни мест дислокации, ни оружия, ни материально-технического обеспечения, не организованы занятия по обучению добровольцев.

В Харькове около 100 молодых людей с национальной символикой прошли по улицам города, чтобы почтить память погибших участников АТО и активистов Майдана.