$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Командир ДУК "Правый сектор" Стемпицкий: Апелляции задержанных на Драгобрате Хорвата и Педро оперативно пересмотрят

Командир ДУК "Правый сектор" Стемпицкий: Апелляции задержанных на Драгобрате Хорвата и Педро оперативно пересмотрят Командир ДУК "Правый сектор" Андрей Стемпицкий с коллегой по движению Андреем Тарасенко в зале суда
Фото: Варвара Черноиваненко / Facebook
Активисты деблокируют Ужгородский апелляционный суд в связи с решением вопроса о пересмотре апелляций задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" Хорвата и Педро, они отправляются в больницу, сообщил командир Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Андрей Стемпицкий.

Ужгородский апелляционный суд оперативно пересмотрит апелляции бойца "Правого сектора" Педро и его командира, одного из руководителей штаба блокады Крыма Василия Малковича (Хорвата), в связи с чем здание суда решено разблокировать. 

Об этом сообщила в Facebook журналистка местного интернет-издания Uzhgorod.in Алла Хаятова со ссылкой на командира Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Андрея Стемпицкого.

"Есть решение. суд деблокируют – будет оперативное пересмотр апелляций по Педро и Хорвату, а между тем, они идут в больницу. Об этом сообщил руководитель ДУКа Андрей Стемпицкий. Люди покидают суд", – говорится в сообщении.

отже, є рішення. суд деблокують - буде оперативний перерозгляд апеляцій щодо Педро та Хорвата, а тим часом вони йдуть у лікарню. це повідомив керівник ДУКу Андрій Стемпіцький. люди залишають суд

Опубликовано Alla Hayatova 22 января 2016 г.

Лидер политического крыла "Правого сектора" Андрей Тарасенко подтвердил информацию о деблокировке суда. "Ушли из суда вместе с Хорватом и Педро, только они ложатся в больницу. В понедельник (25 января."ГОРДОН") адвокаты будут подавать заявления на перерасмотр (апелляций. – "ГОРДОН")", – написал Тарасенко.

Пішли з суду разом з Хорватом і Педро, тільки вони лягають у лікарню. У понеділок адвокати подаватимуть заяви на перерозгляд.#Драгобраття

Опубликовано Андрій Тарасенко 22 января 2016 г.

Глава организации "Карпатська січ" Закарпатской области Тарас Деяк в Facebook отметил, что активисты провели переговоры с заместителем председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля. "После переговоров были оглашены условия: пересмотр дела по Хорвату и Педро или официальное извинение Москаля перед ПС", – написал Деяк.

Після переговорів з заступником Москаля було винесено умови - перегляд справ по Хорвату та Педро або офіційне вибачення Москаля перед ПС.#Драгобрат

Опубликовано Тарасом Деяком 22 января 2016 г.

Ужгородский апелляционный суд, где рассматривались апелляции четырех задержанных на Драгобрате бойцов "Правого сектора" и киевского волонтера, отпустил на поруки нардепов командира 13-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" Беса и киевского волонтера Сергея Тищенко (Нацика). Цвика суд готов отпустить под залог в 55 тыс. грн, а бойца Педро, как и командира ПС Хорвата, оставил под стражей. После этого присутствующие заблокировали здание с требованием встречи с местным губернатором Геннадием Москалем, который заявлял, что у задержанных были обнаружены 160 тыс. российских рублей, и также о их причастности к другим преступлениям.

Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.

Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами ДУК "Правый сектор". Командир ДУК сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения. Адвокаты бойцов "Правого сектора" опровергают информацию о наличии пострадавших от рук их подзащитных.

13 января всех пятерых задержанных арестовали на два месяца без возможности внести залог. На суде бойцы "Правого сектора" выглядели избитыми, "скорая" увозила четырех из них из-за наличия ран и ухудшающегося самочувствия.

Всего против участников инцидента открыли девять уголовных производств. 

Материалы по теме