$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Медицинские капелланы из Западной Украины приехали к раненым в Харьковский военный госпиталь

Медицинские капелланы из Западной Украины приехали к раненым в Харьковский военный госпиталь Священник Юрий Атаманюк: Многим из раненых необходимо поделиться своими проблемами
Фото: mil.gov.ua
Священники Украинской греко-католической церкви общаются с бойцами АТО и проводят молебны за их выздоровление.

Священнослужители из Западной Украины приехали к раненым, которые лечатся в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона в Харькове. Медицинские капелланы Украинской греко-католической церкви молятся за выздоровление солдат, приносят им освященную воду, благословляют и просто общаются с ними, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Я прибыл в Харьков из Коломыи и в течение двух недель ежедневно буду находиться в палатах с ранеными военными. Многим из них необходимо поделиться своими проблемами или просто обратиться ко мне, как к представителю церкви, с каким-то вопросом. В первую очередь хочу помочь им духовно, ведь большинство из них в этом нуждается", – сказал священник Юрий Атаманюк.

Все прибывшие в военный госпиталь капелланы входят в комиссию УГКЦ по делам душпастырства здравоохранения. Представители этой комиссии добровольно выезжают в зону проведения АТО вместе с военными.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Апелляционный суд Харьковской области 8 июня отказался выпускать из СИЗО настоятеля Святониколаевского храма УПЦ МП Владимира Марецкого, задержанного за нападение на избирательный участок.

С террористами на востоке Украины необходимо бороться, заявил главный редактор официального сайта Украинской православной церкви Московского патриархата священник Георгий Коваленко.

Пастора одной из протестантских церквей Донецка Сергея Косяка, который некоторое время находился в плену у сторонников так называемой "Донецкой народной республики", сильно избили. Косяк является инициатором "Молитвы за Украину", которую верующие совершают в центре Донецка несколько месяцев подряд.