$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минэнерго намерено продать 35 государственных шахт

Минэнерго намерено продать 35 государственных шахт Лишь треть украинских шахт контролируется Украиной
Фото: 112.ua
Министерство начало поиск инвесторов для приобретения активов угольной промышленности, находящихся в госсобственности.

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено выставить на тендер для приватизации 35 украинских шахт, принадлежащих государству. Как заявляет ведомство, приватизация государственных шахт, большинство из которых являются убыточными, призвана привлечь частные инвестиции для их развития с помощью финансовых ресурсов и новых технологий добычи и управления.

Процедура поиска инвесторов начата опубликованным ведомством приглашением к тендеру с приложением списка шахт.

Содействие в поиске потенциальных инвесторов будут осуществлять советники министерства – компании Ernst and Young и Deloitte.

"Главная задача, которую ставит министерство, выводя шахты на приватизацию, – обеспечение безубыточной деятельности, а следовательно – конкуренции на рынке и источников финансирования для работы шахтеров", – заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Компания Ernst and Young имеет специальную группу консультантов, предоставляющую услуги предприятиям ТЭК в 146 странах мира. Компания Deloitte также намерена при поиске инвесторов использовать контакты своей международной сети.

В настоящее время большинство украинских шахт находятся на временно оккупированных территориях. Ранее Владимир Демчишин сообщал, что Украина контролирует только 35 шахт из 95.