$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав ожидает второй волны гриппа в Украине ранней весной

Минздрав ожидает второй волны гриппа в Украине ранней весной Исходя из сезонности гриппа, ранней весной стоит ожидать следующего всплеска заболеваемости, говорят в Минздраве
Фото: EPA
Глава Министерства здравоохранения Украины Александр Квиташвили надеется, что такой масштабной заболеваемости уже не будет.

Ранней весной стоит ожидать новой волны заболеваемости гриппом, заявил сегодня на брифинге министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать в феврале нового всплеска эпидемии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вообще, сезонность гриппа такова, что первая волна – это к концу года, самые последние несколько недель плюс первые дветри недели нового года, и потом вторая такая волна – это ранняя весна", – пояснил он.

При этом глава Минздрава надеется, что "такой масштабности" уже не будет.

Квиташвили также подтвердил, что заболеваемость среди школьников сейчас снизилась благодаря введенному карантину.

С начала эпидемического сезона официально зарегистрировано 155 смертей от гриппа и ОРВИ. Переболели за этот период уже 3,1 млн человек, что составляет 7,9% населения.

На этой неделе министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подтвердил, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призывали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу, а самолечение называли недопустимым.

Показатель заболеваемости гриппом превысил эпидемический порог в 18 областях. Карантин на сегодня действует в 12 863 школах.