$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наливайченко: СБУ допрашивает топ-менеджеров компании Ахметова о финансировании акций шахтеров в Киеве

Наливайченко: СБУ допрашивает топ-менеджеров компании Ахметова о финансировании акций шахтеров в Киеве Компанию Ахметова подозревают в финансировании акций протеста шахтеров
Фото: uainfo.org
СБУ задержала курьеров, которые из офиса украинского экс-премьера Николая Азарова в Москве привозили деньги на финансирование акций протеста, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Служба безопасности Украины проводит допросы представителей топ-менеджмента одной из компаний бизнесмена Рината Ахметова относительно возможной причастности к финансированию проплаченных акций шахтеров в Киеве.

Об этом рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает УНН.

По его словам, СБУ задержала финансистов, курьеров, которые из офиса украинского экс-премьера Николая Азарова в Москве привозили деньги. Также были задержаны сообщники, так называемые "тысячники", которые в Киеве собирали и финансировали постановочные акции шахтеров.

Наливайченко отметил, что другие материалы дела он разглашать не может, потому что ведется следствие.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

В конце апреля несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. Горняки настаивали на встрече с высшим руководством государства, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

24 апреля глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко  заявил, что представители шахтеров Донецкой области были в Киеве на конференции и в акциях протеста не участвовали.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что среди участников митингов шахтерских профсоюзов, которые состоялись на прошлой неделе в Киеве, только половина являлась работниками угольной отрасли. Остальные митингующие были наняты организаторами.