$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители разоблачили сотрудника Минюста, который требовал взятку 100 тыс. гривен

Правоохранители разоблачили сотрудника Минюста, который требовал взятку 100 тыс. гривен Взяточника задержали СБУ и милиция
Фото: zn.ua
Чиновник требовал взятку у представителя иностранного предприятия за выполнение решения суда в части возмещения понесенных указанным предприятием убытков.

МВД совместно с СБУ уличили работника центрального аппарата Государственной исполнительной службы Министерства юстиции в вымогательстве неправомерной выгоды в размере 100 тыс. гривен.

Об этом говорится в сообщении МВД.

Чиновник требовал взятку у представителя иностранного предприятия за выполнение решения суда в части возмещения понесенных указанным предприятием убытков. Госслужащего задержали с посредником (адвокатом) при получении денег.

"Действия указанных лиц квалифицированы по ч.3 ст.368 УК Украины, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды в сочетании с его требованием. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией", – говорится в сообщении.

Чиновника и адвоката задержали. Досудебное расследование продолжается.

Военная прокуратура Харьковского гарнизона совместно с СБУ задержала заместителя военного комиссара – начальника отделения комплектования одного из районных военкоматов города Харькова при получении взятки $300 за содействие в уклонении от призыва по мобилизации.