$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шкиряк: Бойцы "Правого сектора" не участвовали в вооруженном противостоянии под Радой

Шкиряк: Бойцы "Правого сектора" не участвовали в вооруженном противостоянии под Радой Шкиряк от имени МВД Украины поблагодарил "Правый сектор" за проявленные понимание и сдержанность
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook
Министерство внутренних дел Украины благодарно "Правому сектору" за сдержанность и понимание ситуации во время событий возле Верховной Рады в Киеве, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Бойцы и активисты "Правого сектора" не участвовали в вооруженных столкновениях под зданием Верховной Рады в Киеве. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"МВД благодарно бойцам и активистам ДУК "Правый сектор" за сдержанность, взвешенность и понимание ситуации во время событий возле Верховной Рады. Настоящие патриоты и воины АТО никогда бы не позволили себе такую кровавую вакханалию, осознавая свою личную ответственность за целостность государства во время войны с российским агрессором", – написал Шкиряк.

Он отметил, что как политическая сила "Правый сектор" тоже был против принятых Верховной Радой решений относительно внесения изменений в Конституцию. "Но они выразили свою позицию мирным и цивилизованным способом. Они не участвовали в уголовных преступлениях и вооруженном противостоянии", – подчеркнул советник главы МВД.

Ми вдячні бійцям та активістам ДУК "Правий сектор" за проявлену стриманість, виваженість і розуміння ситуаціі під час сь...

Posted by Зорян Шкиряк on Monday, 31 August 2015

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Радыпрозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, один нацгвардеец погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.