$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: В Карелии украинские беженцы подрались из-за гуманитарной помощи

СМИ: В Карелии украинские беженцы подрались из-за гуманитарной помощи Украинским беженцам тяжело привыкнуть к жизни в Карелии
Фото: ЕРА
Конфликт произошел в поселке Салми Питкярантского района Карелии, в здании интерната, где проживают переселенцы.

Беженцы из Украины, приехавшие в поселок Салми Питкярантского района Карелии, устроили конфликт из-за гуманитарной помощи, сообщает местное издание "Столица на Онего".

Как рассказала изданию местная жительница поселка Салми, конфликт произошел в здании интерната, где проживают переселенцы.

"Я слышала пощечины и то, что они орали друг на друга, когда делили помощь. Не знаю, что именно была за гуманитарка, но ее привезли в коробках на машине", – рассказала она.

По словам местной жительницы, украинские беженцы практически не ходят в лес, так как боятся заблудиться в нем, потому что там, где они жили раньше, была степь. Она также сообщила, что несколько мужчин-переселенцев уже устроились на работу грузчиками в местный магазин.

 Война на востоке Украины. 17 августа. Онлайн-репортаж

Согласно оценкам ООН, из-за конфликта на Донбассе 117 тысяч украинцев стали перемещенными лицами внутри Украины, и это число ежедневно растет на 1200 человек. В Россию в этом году выехали примерно 168 тысяч украинцев.

В Беларуси увеличивается число украинских граждан, которые намерены остаться в стране на короткий или длительный период. Многие из них – беженцы с востока Украины, которые спасаются от военных действий.