$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд постановил, что украинское госпредприятие должно заплатить любовнице Януковича почти 18 млн грн

Суд постановил, что украинское госпредприятие должно заплатить любовнице Януковича почти 18 млн грн Любовница Януковича Полежай по-прежнему зарабатывает в Украине?
Фото: dni.ru
Фонд "Дорога будущего", основанный любовницей экс-президента Любовью Полежай, требует, чтобы госпредприятие оплатило ремонт детского санатория, арендованного у него принадлежащим фонду предприятием.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о том, что госпредприятие "УкрНТИ "Промтехнология" должно заплатить почти 17,92 млн грн обществу с ограниченной ответственностью "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич". Деньги это предприятие якобы должно за ремонт, проделанный обществом в арендованном у предприятия детском лагере в селе Цибли Киевской области, пишут "Наші гроші".

Пикантность ситуации состоит в том, что фактическим владельцем этой фирмы является благотворительный фонд "Дорога будущего", основанный любовницей экс-президента Украины Виктора Януковича Любовью Полежай.

При этом параллельно со слушанием дела о возмещении средств, потраченных "ДОЗСТ Славутич" на ремонт арендованного лагеря, рассматривается судебное производство по иску прокуратуры о признании недействительным договора аренды санатория. И в самой апелляции прокуратура указывала, что данный договор аренды был заключен с нарушениями, так как имущество санатория должно было передаваться исключительно по согласованию с Фондом государственного имущества. Также в суде представитель прокуратуры заявил, что оценщик строительных работ ЧП "Украинский экспертный строительный центр" не имеет необходимой лицензии.

Однако апелляционный суд не принял во внимание доводы прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Таким образом, фактически государство обязано выплатить 18 миллионов любовнице бежавшего и разыскиваемого за многочисленные преступления президента Януковича.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Следует отметить, что еще в 2014 году фонд "Дорога будущего" дважды выигрывал тендеры Министерства социальной политики на продажу путевок в детский лагерь "Славутич". Как сообщала ТСН, в мае на покупку путевок для детей у этой фирмы киевские чиновники потратили 1,2 млн. гривен, а в октябре — миллион. Общая же сумма всех выигранных "Славутичем" тендеров превышает 11 млн. гривен.

"Поэтому не исключено, что хотя сейчас Янукович со своей любовницей живут, по свидетельствам российских СМИ, в элитном московском районе Барвиха, зарабатывать деньги она продолжает в Украине", — заключает ТСН.