$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аласания: Проведение президентских дебатов на Общественном оказалось под большим вопросом

Аласания: Проведение президентских дебатов на Общественном оказалось под большим вопросом Аласания: Я не знаю, как компании работать дальше
Фото: Kyiv-Mohyla Business School [kmbs] / Facebook

Руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил, что из-за истории с разрывом контракта с ним под угрозой оказалось проведение дебатов во время выборов президента Украины.

После разрыва контракта с главой Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зурабом Аласанией компания не сможет без проблем заниматься текущей работой. Об этом "Німецькій хвилі" заявил сам Аласания в интервью, которое опубликовано 6 февраля

"Изо всех сил стараемся делать текущую работу так же. Но так, уже где-то неделю, максимум 10 дней – и все начнет падать. Например, дебаты. Сейчас организация, которая это спонсирует – речь идет о гранте от USAID, – просто приостановила действие гранта. Потому что они понимают, что они рискуют", – сказал он.

Экс-глава НОТУ считает, что "в этом процессе дорог каждый час".

"Должны ли мы заказывать продукцию, или нет? Должны ли мы проводить тендер, или нет? Времени осталось очень мало. Поэтому проведение президентских дебатов на Общественном оказалось под большим вопросом. Я уже не говорю о финотчете, который они не приняли. А без этого не может двигаться бюджет. Он не принят, и я не знаю, как компании работать дальше", – отметил Аласания.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. Причины такого решения озвучены не были. Как отмечает "Громадське", Яворивский  голосовал за увольнение Аласании. Он стал членом набсовета по квоте парламентской фракции "Батьківщина".

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа, которая была выдвинута в набсовет от этой политсилы. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета, по информации его члена Алексея Панича, обнародуют на этой неделе.