$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: На демонстрациях и маршах 9 мая правоохранители не потерпят антиукраинскую символику и заявления

Аваков: На демонстрациях и маршах 9 мая правоохранители не потерпят антиукраинскую символику и заявления Аваков: Апологеты русского мира в Украине через свои пропагандистские каналы разгоняют акцию "бессмертный полк"
Фото: mvs.gov.ua

Различные политические силы "попытаются использовать" 9 мая, чтобы "напомнить о себе любым образом", заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook заявил, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах.

Он заявил, что различные политические силы "попытаются использовать" 9 мая, чтобы "напомнить о себе любым образом".

"Апологеты русского мира в Украине через свои пропагандистские каналы разгоняют, спекулируя на чувствах людей, акцию "бессмертный полк". Не ради воевавших во Второй мировой войне, не ради исторической памяти – ради возможности спровоцировать на фоне продолжающейся агрессии России внутренние конфликты в украинском обществе", – написал министр.

Аваков отметил, что правоохранители не должны оценивать и регулировать политическую деятельность.

"Но на всех демонстрациях и маршах, запланированных в этот день, подразделения Национальной полиции и Нацгвардии не потерпят ни антиукраинскую символику, ни антиукраинские заявления! Все соответствующие попытки со стороны, жаждущих провокаций сил будут пресечены. Полицейские по всей стране получили очень четкие инструкции", – заявил глава МВД.

9 Мая в Киеве запланирована акция "Никто не забыт! Ничто не забыто". Ее участники пройдут к парку Вечной славы с портретами своих родственников – ветеранов Второй мировой войны.

Инициатором акции является Киевская городская организация ветеранов Украины. Мероприятие проходит при поддержке Института правовой политики и социальной защиты.