$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ко Дню памяти и примирения в Украине выпустили два ролика

Ко Дню памяти и примирения в Украине выпустили два ролика В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения
Фото: memory.gov.ua

В первом ролике маленькие украинцы читают стихотворение со словами благодарности украинским защитникам. Во втором, информационном, рассказываются факты о Второй мировой.

Украинский институт национальной памяти и Министерство информационной политики выпустили ко Дню памяти и примирения ролики в знак почтения погибших во Второй мировой войне. Об этом сообщается на сайте института.

Режиссером роликов стал Евгений Спивак, производство компании Borsch. Media.

В первом ролике маленькие украинцы читают стихотворение со словами благодарности украинским защитникам. В конце видео в кадре появляются и бойцы АТО.

Ukrainian Institute of National Remembrance / YouTube

Во втором, информационном, рассказываются факты о Второй мировой: количество стран, принимавших в ней участие, количество погибших в целом и украинцев в частности.

Ukrainian Institute of National Remembrance / YouTube

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак.

При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Напомним, что термин "Великая Отечественная война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941–1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.