$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков заплатил 836 тыс. грн за аренду самолета для доставки Маркива – Геращенко

Аваков заплатил 836 тыс. грн за аренду самолета для доставки Маркива – Геращенко 4 ноября Маркив вернулся в Украину
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков арендовал частный самолет для доставки нацгвардейца Виталия Маркива из Италии в Украину в связи с тем, что регулярное авиасообщение приостановлено из-за пандемии коронавируса, сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заплатил 836 244 грн за аренду частного самолета для доставки в Украину из Италии нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом сообщил замглавы МВД Антон Геращенко в Facebook.

По словам Геращенко, министр пока не отразил эти траты в е-декларации из-за решения Конституционного Суда Украины, которым отдельные нормы антикоррупционного законодательства были признаны неконституционными, однако письменно уведомил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о расходах.

"Необходимость использования чартерного самолета была обусловлена сложной эпидемической ситуацией в Ломбардии, введением комендантского часа, локаутом и угрозой возможного закрытия регулярных авиарейсов между Украиной и Италией", – добавил замминистра.

Маркив провел в итальянской тюрьме почти три с половиной года. Его задержали в Болонье в июне 2017-го по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года в районе Славянска. По версии следствия, находясь на горе Карачун, Маркив якобы передал информацию о местонахождении журналистов. В июле 2019-го суд в Павии приговорил нацгвардейца к 24 годам лишения свободы.

3 ноября 2020 года апелляционный суд в Милане удовлетворил апелляцию защиты и полностью оправдал Маркива. Вечером того же дня он вышел на свободу и утром 4 ноября вернулся в Украину.