$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту Украинский бизнес помогает ВСУ и мирным жителям
Фото: depositphotos.com

С 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, бизнес начал помогать ВСУ и мирным жителям. Владельцы перепрофилируют свои производства, перечисляют средства в фонды помощи, закупают необходимые товары и многое другое. Каким вкладом в поддержку страны они могут похвастаться сейчас – в материале "ГОРДОН".

Ринат Ахметов и его "Стальной фронт"

Бизнесы Рината Ахметова вместе создали милитаристскую инициативу для помощи ВСУ "Стальной фронт". Все активы бизнесмена направлены на помощь военным и гражданским, это уже 7,6 млрд грн.

"Стальной фронт" работает в двух направлениях: приобретение техники и амуниции для военных и разработка военной продукции собственными силами.

Производства группы СКМ производят "сталеві криївки" для безопасного пребывания военных, бронежилеты класса защиты 4+, защитные конструкции для техники от дронов-камикадзе. Последняя гордость – макеты военной техники, внешне идентичные настоящей, которые вводят врага в заблуждение и принимают вражеский огонь на себя. Кроме того, для разминирования страны бизнесы Ахметова начали производить каточные минные тралы и уже отдают их военным.

"Стальной фронт" приобрел более 5 тыс. беспилотников разных моделей, более 1200 автомобилей, 17 037 единиц специального оборудования (тепловизоры, рации, средства РЭБ и т.п.) и другое.

В то же время проект "Сердце Азовстали" оказывает помощь защитникам Мариуполя и их семьям.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 1 Фото: steelfront.scm.com.ua

Петр Порошенко и его фонд

"Мы на этой неделе выйдем на отметку 4,5 млрд грн , где почти 4 млрд – это средства моего фонда и моих предприятий, и почти 600 млн – средства ОО "Справа громад", средства тех донаторов, которые работают совместно с командой "Справа громад", – сказал бизнесмен и политик Петр Порошенко.

В основном средства идут на амуницию, вооружение, автомобили, дроны и медицинские средства. Фонд Порошенко вместе с волонтерами разработал и изготовил более 100 банно-прачечных комплексов, которые передал в разные бригады для обеспечения комфортных условий военнослужащих.

Кроме этого, фонд Порошенко вместе с волонтерами создал передвижные авторемонтные мастерские, более двух десятков из которых уже передали в разные подразделения ВСУ. Также Порошенко инвестировал 150 млн грн в производство систем радиоэлектронной борьбы.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 2 Фото: prm.ua

Андрей Веревский и Kernel

Компания Kernel – крупный производитель зерновых и растительного масла – направила на поддержку Украины более 2 млрд грн.

С самого начала широкомасштабной агрессии компания стала на защиту ВСУ, снабжая украинские военные подразделения необходимой техникой и оборудованием: автомобилями, дронами, квадрокоптерами, штабным оборудованием и средствами связи.

Kernel сосредоточилась и на прямой поддержке военных, в том числе четырех бригад ВСУ: 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр", 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев и 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 3 Фото: Kernel / Facebook

Супруги Гереги и "Эпицентр"

Группа компаний "Эпицентр" направила более 2 млрд грн в помощь стране во время войны. Они закупили 76 реанимобилей боевым и гражданским медикам, 500 генераторов разной мощности от 3,5 до 7 кВт, которые помогут военным подразделениям выполнять боевые задания на передовой и многое другое.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 4 Фото: tsn.ua

NIX – самый большой донор из ИТ

1,5 млрд грн от харьковской ИТ-компании можно считать рекордом отрасли, писал в мае 2023 профильный портал dev.ua. Среди покупок компании для фронта – тактические аптечки и турникеты, снаряжение и средства защиты, рации, дроны, оптика, электроника.

Отдельное направление помощи – автомобили для ВСУ. Ежемесячно айтишники покупают и передают бойцам 8–10 машин.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 5 Фото: NIX Ukraine / Facebook

GlobalLogic Ukraine

С начала войны ИТ-компания GlobalLogic активно поддерживала Украину и украинцев, перечислив более 0,5 млрд грн помощи и создав платформу для пожертвований на WeSpire.

Ко Дню защитников и защитниц в 2022 году компания GlobalLogic присоединилась к поддержке фонда "Дети Героев", который финансово помогает детям, потерявшим одного или обоих родителей из-за войны. IT-компания пожертвовала 360 тыс. грн на неотложные нужды детей: срочную гуманитарную и психологическую помощь, приют, лечение.

Специалисты GlobalLogic инициировали и поддержали донат в 6 млн грн на протезирование украинских военных.

Общий вклад GlobalLogic на нужды ВСУ и гуманитарную помощь уже составляет более 1 млрд грн.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 6 Фото: GlobalLogic Ukraine / Facebook

АТБ

Ретейлер АТБ Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна передал медикам, военным, спасателям и другим структурам более 1 млрд грн.

На помощь ВСУ и гражданским Буткевич и его группа BGV (включая благотворительный фонд) направили 197,3 млн грн. Вне этого сумма помощи для Украины, которую привлек фонд Буткевича, составила около 878 млн грн – как прямая финансовая помощь, так и товарная поддержка от партнеров-доноров. За два года фонд доставил из Европы 373 фуры с гуманитарными грузами для украинцев.

С начала полномасштабного вторжения благотворительная организация предоставила 90 млн грн на нужды украинских военных, а также раздала более 60 тыс. продуктовых наборов категориям украинцев, входящих в социально уязвимые группы. Еще более 60 тыс. наборов с детской помощью были отправлены семьям с малышами до трех лет по всей Украине.

В рамках двухмесячного благотворительного марафона, к которому могли присоединиться все желающие, собрали 68 млн грн. К этой сумме владельцы АТБ прибавили еще 100 млн, благодаря чему общий взнос составил 168 млн грн.

Благодаря АТБ арсенал техники ВСУ был пополнен 240 пикапами Mitsubishi L200, 470 дронами Mavic3 Pro, а Днепропетровская областная клиническая больница имени Мечникова получила новое медицинское оборудование.

В 2023 году фонд BGV совместно с правительством Эстонии запустили и реализуют совместную программу для бесплатного протезирования, а также реабилитации украинцев, потерявших конечности в результате боевых действий в Украине. Протезирование украинцев, преимущественно военных, осуществляется в Таллинне на базе одной из самых современных больниц в Эстонии – Ida-Tallinna Keskhaigla (Восточно-Таллинская центральная клиническая больница). В рамках программы пациентам изготовляют и устанавливают сверхсовременные бионические электронные протезы, которые регулируются индивидуально под потребности конкретного пользователя, что обеспечивает полную симметрию и естественность походки (при протезировании нижних конечностей). Стоимость одного такого протеза составляет €70–80 тыс.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 7 Фото: atbmarket.com

МХП Юрия Косюка

Производитель кулинарных продуктов и мяса птицы компания МХП направила на нужды "ради победы" 973 млн грн, оказывая первоочередную помощь находящимся в зонах боевых действий лицам, а также защитникам, спасателям, местным общинам, медицинским и роддомам.

Кроме того, поддержку получили благотворительные организации, которые занимаются детьми-сиротами и пожилыми людьми, а также лицами, которые в результате военных действий потеряли жилье и средства к существованию.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 8 Фото: mhp.com.ua

Group DF Дмитрия Фирташа

По актуальной информации, Group DF предоставили помощь украинцам и Вооруженным силам Украины на общую сумму 933,8 млн грн.

В рамках проекта "Авто для ВСУ" военным было передано 958 автомобилей и 93,4 тыс. литров топлива.

Кроме легковых автомобилей, передали также самосвалы, бортовые машины, фургоны, автокраны и экскаваторы. Все автомобили прошли техническое освидетельствование и были адаптированы для использования как в гражданских, так и во фронтовых условиях.

Компании Group DF и дальше поддерживают ВСУ и в рамках проекта "Контрнаступление". Передали 138 современных дронов для ВСУ, пять антидроновых систем, восемь специальных радиоэлектронных систем для обнаружения и глушения, 14 единиц специального оборудования / автомобилей для противовоздушной обороны, 13 мобильных штабов, 201 единицу средств связи, 216 тепловизоров.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 9 Фото: Group DF / Facebook

Genesis

ИТ-компания Genesis выделила 165,5 млн грн в разных направлениях для помощи армии и стране. Из них 40 млн грн – на закупку брони, оборудование и другую помощь армии, 14,6 млн грн – на спецсчет НБУ, еще 16,1 млн грн – в фонды "Повернись живим" и KOLO, 11,1 млн грн – на адресное финансирование потребностей армии.

В августе 2023 года Genesis присоединилась к фандрейзинговому проекту Braveproject, в рамках которого задонатила 720 тыс. грн на приобретение бионических протезов от Esper Bionics для раненых украинских военных и гражданских.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 10 Фото: gen.tech

Intellias: подарки военным

Intellias – украинская IT-компания, созданная во Львове Виталием Седлером и Михаилом Пузраковым. Специалисты Intellias разрабатывают продукты, которыми пользуются более 2 млрд человек во всем мире.

Помощь компании составляет 80 млн грн.

В Intellias принято праздновать важные события донатами для ВСУ. Например, в 2022 году к своему 20-летию Intellias передал благотворительному фонду Сергея Притулы 5,5 млн грн, на которые приобрели беспилотный авиационный комплекс FlyEye для военных в Херсонской области. А в августе 2023 года по случаю дня компании Intellias поддержал сбор благотворительного фонда "Повернись живим", передав 6,3 млн грн на шесть беспилотников "Лелека 100".

Intellias также сотрудничает с благотворительной организацией Veteran Hub и разработал собственную программу адаптации к гражданской жизни и работы специалистов с боевым опытом.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 11 Фото: career.intellias.com

"Астарта": поддержка отечественных производителей

Компания "Астарта" направила 1 млрд грн на благотворительные взносы и гуманитарную помощь. Мажоритарные акционеры "Астарты" – Виктор Иванчик и канадская компания Fairfax. В числе прочих акционеров – институциональные европейские и американские инвесторы.

После 24 февраля 2022 года компания активно помогает ВСУ, предоставляя военную амуницию, автотранспорт, специализированное оборудование, технику, лекарства и продукты питания. В марте 2022 года "Астарта" вместе с фондом "Поверь в себя" учредили гуманитарный проект Common Help Ukraine. За почти два года к проекту присоединилось более 35 международных и украинских партнеров. Гуманитарную помощь получили 831 тыс. украинцев, пострадавших от войны и 500 медицинских и социальных учреждений по всей Украине. Также деятельность проекта ориентирована на развитие регионального предпринимательства и внедрение центров жизнестойкости в местных общинах.

Бизнесмены и бизнесы на третьем году войны: кто и как помогает фронту фото 12 Фото: commonhelpua.org.ua

Если вы большой донор и помогаете ВСУ, напишите в редакцию по адресу editor@gordonua.com и мы сможем добавить информацию о вашей деятельности в эту публикацию.

Материалы по теме