$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Внешняя помощь погрузила наше правительство в теплую ванну финансовой поддержки. И когда ее начнут убирать, начнутся разрушительные процессы

Чем больше зависимость от импорта, тем труднее нам будет восстановить навыки производить что-нибудь сложнее сырья. Об этом свидетельствует платежный баланс за январь – ноябрь 2023 года.

Платежный баланс у нас пока положительный – на $8,4 млрд. Но за счет чего? Ведь одна из ключевых его составляющих – сальдо текущего счета – отрицательная: минус $9 млрд. Дефицит счета текущих операций перекрыт с помощью финансового счета – там плюс на $17,3 млрд. Финансовый счет – это внешние кредиты. Но есть еще внешние гранты, идущие в статью первичных и вторичных доходов счета текущих операций.

В общем, международная помощь (кредиты и гранты) составила $36,7 млрд. Кстати, вклад МВФ – всего $1,5 млрд. Трансферты трудовых мигрантов принесли в страну $10,6 млрд. Есть еще гранты и другие трансферты, перечисленные извне населению, бизнесу и негосударственным НКО. К примеру, помощь на восстановление энергетики, выплаты ООН населению. В целом по этой статье – плюс $8,6 млрд. Фактически на уровне трудовых переводов заробитчан.

Наибольший отток валюты происходит у нас из-за торговой дыры. Отрицательное торговое сальдо – минус $34,1 млрд. Это более 20% ВВП!

Кстати, прогнозировали минус $22 млрд в год, получили минус $34 млрд за девять месяцев. По итогам года будут все $40 млрд.

Попутно замечу, что курс национальной валюты при таких показателях, так сказать, "не живет". Он держится только на внешней финансовой помощи.

Мы действительно занимаемся расточительством во время войны, причем макрорасточительством. Простите, но так во время войны себя не ведут. Внешняя помощь очень расслабила правительство, погрузила его в теплую ванну финансовой поддержки, анестезировала экономические шоки, но не убрала их. Отток валюты вне банков в наличные деньги составил $10,3 млрд. Это очень контрастирует с примером Южной Кореи, где население сдавало государству семейное золото для преодоления азиатского кризиса 1997 года.

Конечно, это танго танцуют двое. Почему население вкладывает средства в доллар, а не в военные валютные или гривневые облигации правительства? Почему правительство не сделало канал солидарного финансирования со стороны общества? Население не доверяет чиновникам, понимая, что эти деньги могут быть в лучшем случае неэффективно израсходованы. А по базовому сценарию – украдены.

Все – как всегда, если бы не война. Во время войны Украина позволяет себе недопустимую роскошь – выплачивать проценты по внешним займам и инвестициям. И это не копейки, а $6,1 млрд. Банки не только зарабатывают на депозитных сертификатах НБУ 70 млрд грн в год, но и упаковывают деньги в иностранных банках и покупают иностранные долговые ценные бумаги почти на 2,3 млрд. Странным образом заработанное на государстве, то есть на депозитных сертификатах НБУ и выведенное за границу банками, совпадает. Финансовая физика о сообщающихся сосудах.

Наиболее разрушительные процессы начнутся у нас в случае, если внешние подпорки начнут убирать. Тогда вся конструкция чиновничьего расточительства и общественного инфантилизма начнет с треском рушиться вниз...

Нам ввели финансовую анестезию, чтобы мы не погибли от болевого шока во время войны. Но наркоз перестает действовать, пациент приходит в себя, а открытая операция продолжается... Настает время адаптироваться к шокам. И начинать нужно с правительства.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.