$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Списание грузовых вагонов по возрасту ударит по реальному сектору экономики – СМИ

Списание грузовых вагонов по возрасту ударит по реальному сектору экономики – СМИ В настоящее время уровень цен на рынке не позволяет вагоновладельцам обновлять свой парк и заказывать новые вагоны, пишет Центр транспортных стратегий
Фото: depositphotos.com

Рынок железнодорожных перевозок постепенно восстанавливается и имеет положительный прогноз, в то же время сейчас "Укрзалізниця" собирается активно внедрять приказ Мининфраструктуры по списанию вагонов по возрасту. Плановый объем списаний к 2028 году составляет около 21 тыс. вагонов рабочего парка, в том числе 8 тыс. полувагонов. Это приведет к дефициту подвижного состава и, как следствие, ударит по реальному сектору экономики, который только начал восстанавливаться. Об этом пишет в аналитическом исследовании Центр транспортных стратегий.

"С начала полномасштабного вторжения России объем железнодорожных перевозок упал где-то в два раза. Но сейчас удалось несколько разблокировать украинские порты, и перевозки начали восстанавливаться. В то же время если приказ не будет отменен, возникнет большой дефицит вагонов. И это будет таким своеобразным выстрелом себе в ногу", – пишет издание.

Угроза дефицита создаст давление на рынок и, как следствие, приведет к росту стоимости перевозок. За время войны "Укрзалізниця" и так уже повысила тарифы на 70%. Дополнительные расходы могут больно ударить по бизнесу.

"Стоимость перевозок вырастет. А это снова будет влиять на цену логистики и прибыльность агробизнеса, отмечает президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. И если раньше была возможность привлечения парка 1520-мм из стран Балтии, Казахстана и других для покрытия потребностей в пиковые периоды, то сейчас это невозможно. Поэтому вероятность негативных сценариев существенно растет", – акцентирует издание.

Уровень цен на рынке не позволяет вагоновладельцам обновлять свой парк и заказывать новые вагоны. В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что цены на вагоны поднимутся довольно существенно. Повышение цен произойдет еще и потому, что новый парк вагонов будет производиться не так быстро, а производителей не так много. Поэтому следует отложить исполнение приказа до лучших времен, резюмирует издание.

Контекст

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) призвала вице-премьера – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова отменить приказ министерства, которым утвержден порядок списания старых грузовых вагонов.

В федерации убеждены, что в нынешних экономических условиях неуместно ограничивать сроки эксплуатации вагонов с превышением нормативного срока службы, ведь такие ограничения могут создать искусственный дефицит грузовых вагонов в Украине.