Больше всего жалоб на нарушение языкового закона поступило в 2025 году из Киева и Одесской области – Кремень


За три месяца 2025 года украинцы 646 раз пожаловались языковому омбудсмену на нарушения. Об этом уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень сообщил 2 апреля в Facebook.
"В первом квартале 2025 года на адрес уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя поступило 646 обращений граждан по поводу нарушения закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Больше сообщений поступило из Киева (261 обращение), Одесской (84), Харьковской (71), Днепропетровской (69), Киевской и Донецкой (по 22) областей", – написал он.
По данным языкового омбудсмена, "одной из самых чувствительных" в плане соблюдения языкового законодательства остается сфера обслуживания – 307 жалоб в 2025 году.
"175 обращений касались интернет-представительств (отсутствует украиноязычная версия веб-сайтов или загружается по умолчанию версия на государственном языке при наличии украиноязычной), 104 – о предоставлении услуг и 28 – относительно информации о товарах и услугах", – указано в посте.
Кремень сообщил, что жаловались ему по поводу украинского языка и в сферах информации для общего ознакомления и наружной рекламы (128 обращений, из них 67 – из Киева), образования (54), культуры (32), медиа (30), органов власти (29) и здравоохранения (27).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 февраля, 16.07
Скандалы
9 января, 18.42
Общество
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура