$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В течение года в Украине удалось устранить 80% нарушений языкового закона – языковой омбудсмен

В течение года в Украине удалось устранить 80% нарушений языкового закона – языковой омбудсмен Наибольшее количество нарушений – в Киеве (22) и Одессе (12)
Фото: depositphotos.com

В 2023 году в Украине удалось устранить 80% установленных нарушений закона о языке. Об этом 18 января сообщил офис Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя. 

Всего в 2023 году по результатам государственного контроля установили 73 нарушения, составили 65 протоколов и объявили 31 предупреждение.

Наибольшее количество нарушений было установлено в сфере обслуживания потребителей – 33 (37,9%) и образования – 14 (16,1%). Также зафиксировано 13 (14,9%) случаев нарушения закона о государственном языке должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

По восемь нарушений – в области здравоохранения и пользовательских интерфейсов компьютерных программ и вебсайтов. Единичные случаи злоупотреблений зафиксировали во время публичных мероприятий и в сфере культуры, в подготовке нормативных актов, в делопроизводстве, документообороте.

Нарушения фиксировали в 12 областях Украины (Днепропетровская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Харьковская, Черниговская, Запорожская, Львовская, Закарпатская и Хмельницкая), в 11 областных центрах (Днепр, Запорожье, Киев, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ужгород, Харьков, Хмельницкий, Чернигов).

Наибольшее количество нарушений – в Киеве (22) и Одессе (12).

В течение года в Украине удалось устранить 80% нарушений языкового закона – языковой омбудсмен  фото 1 Инфографиа: mova-ombudsman.gov.ua
Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента могут использовать другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу личного общения и религиозных обрядов.